Главная / Новости / Спорт /
Новый рекорд Березуцкого
12 декабря 2005 г.

Новым рекордом России завершил для себя чемпионат Европы по плаванию на короткой воде представитель волгоградского клуба «Волга» Игорь Березуцкий.

Воспитанник заслуженного тренера России Виктора Прохоренко начал улучшать национальное достижение уже в предварительных заплывах соревнования в итальянском Триесте. Полуфинал на дистанции 100 метров комплексным плаванием волгоградец преодолел вторым вслед за опытным словенцем Петером Манкочем за 0:54.48. Это время стало новым российским достоянием. В решающем старте вечером в воскресенье Березуцкий сбросил с этого показателя ещё 10 сотых, однако этого хватило всего лишь чтобы занять пятое место в общеитоговом протоколе. Победителем, как и ожидалось, стал словенский пловец. Ещё на двух дистанциях комплексным плаванием наш спортсмен не попал в финалы, финишировав на 200 м девятым – 1:59.12 и на 400 м – одиннадцатым – 4:13.88. Победителем в обоих заплывах стал венгр Ласло Чех.

Ещё для одного представителя волгоградской школы плавания этот чемпионат был первым международным взрослым стартом. Восемнадцатилетний Виталия Романович дебютировал в Триесте на двухсотметровке вольным стилем. Его время в предварительных заплывах было 1:48.90, что позволило разместиться на тридцатой строчке в протоколе.

для большого экрана