Главная / Новости / Общество /
Волгоградцы почтили память жертв Спитакского землетрясения
07 декабря 2005 г.

Сегодня в 12.00 в память о жертвах Спитакского землетрясения в церкви Святого Георгия Армянской Апостольской церкви состоялась траурная панихида по погибшим в результате трагедии.

Спитакское землетрясение стало крупнейшей трагедией XX века не только для армянского народа. В этот скорбный день жители Волгограда, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, вместе с армянским народом вспоминают жертв страшной катастрофы и склоняют головы в память о погибших.

Справка: 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту в результате сильнейшего землетрясения в Армении были разрушены несколько городов, посёлков и более 300 сёл. Погибло около 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, без крова остались более миллиона человек. Подземные толчки небывалой силы за 30 секунд практически уничтожили Спитак, находящийся в самом эпицентре трагедии, разрушили Ленинакан, Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор). Зона землетрясения охватила территорию около 30 тысяч квадратных километров, подземные толчки ощущались в Ереване и Тбилиси. Восстанавливать разрушенные города помогали строители со всего мира.

для большого экрана