Главная / Новости / Общество /
В целях профилактики усилены меры государственного и санитарно-эпидемиологического контроля за птицеводческими хозяйствами
06 декабря 2005 г.

Из-за угрозы распространения птичьего гриппа на территории Волгоградской области сегодня все птицеводческие хозяйства региона продолжают работать в условиях усиленных профилактических мер.

Напомним, что в соседней с Волгоградской — Астраханской области — от птичьего гриппа, начиная с ноября, погибло около 500 серых перелётных лебедей. Ещё одна опасность могла обрушиться на наш регион с юга и юго-востока — там, где Волгоградская область граничит с республикой Калмыкией. В конце ноября на этой территории было обнаружено около 150 погибших диких птиц. Однако по предварительным результатам анализов, наличие в их крови вируса птичьего гриппа специалисты не подтвердили. Обстановка в Волгоградской области не вызывает опасений, ни одного случая заболевания птицы у нас выявлено не было. Меры государственного и санитарно-эпидемиологического контроля за птицеводческими хозяйствами и дикими пернатыми усилены сегодня в регионе в целях профилактики.

для большого экрана