Главная / Новости / Общество /
В Волгограде открылась выставка "Технофорум"
06 декабря 2005 г.

Сегодня в Волгограде начала работу специализированная промышленная выставка «Технофорум».

В ней принимают участие более 70 российских компаний, работающих в сфере энергосберегающих технологий и литейного дела. Проблема эффективного энергосбережения сегодня особенно актуальна. Один из организаторов «Технофорума» генеральный директор Волгоградского Выставочного Центра «Регион» Александр Рязанов отметил, что «в последнее время борьба за сохранение тепловой и электроэнергии ведётся достаточно активно, поэтому в нашем регионе такая промышленно-техническая выставка проходит уже в четвёртый раз».

Основной задачей выставки является предоставление информации о новых разработках в области энергосбережения, а также повышение эффективности использования энергоресурсов и внедрение нетрадиционных источников энергии. Новые и интересные разработки в этой области здесь представляют как волгоградские предприятия, так и компании из других регионов России. К примеру, специалисты ООО «Элпри» из Чебоксар представили разработанные ими преобразователи частот, предназначенные для снижения эксплуатационных затрат в системах электротехнического и механического оборудования, а волгоградские разработчики из ООО «Учёт тепла» продемонстрировали новейшие теплосчётчики для комерческого учёта потребления и отпуска тепловой энергии и воды, а также разработали измерительный комплекс для учёта количества потребляемого газа.

В этом году на выставке «Технофорум» представлено ещё одно промышленное направление — литейное дело. В последнее время в России в этой отрасли начинается постепенное обновление оборудования, более 80% которого уже давно устарело. Изменить существующее положение помогут специализированные школы-семинары, проведение которых должно повысить также и профессиональный уровень специалистов. В рамках работы «Технофорума» пройдёт несколько подобных семинаров. Организаторы выставки ставять своей задачей сделать подобные мероприятия систематическими и даже организовать в Волгограде специализированный съезд представителей предприятий металлургической промышленности.

Посетить выставку «Технофорум», а также поучастовать в специализированных семинарах можно будет в Волгоградском Дворце спорта с 6 по 8 декабря.

для большого экрана