Главная / Новости / Общество /
Подведены итоги проверок торговых точек по реализации сотовых телефонов
06 декабря 2005 г.

Последние две проверки городских служб по защите прав потребителей касались деятельности торговых точек по реализации сотовых телефонов и центров по ремонту сложнобытовой техники и радиоэлектронной аппаратуры.

В ходе совместной с сотрудниками УВД проверки хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по ремонту сложнобытовой техники, выяснилось, что 38 процентов мастерских работают с теми или иными нарушениями действующего законодательства. Наибольшее количество недостатков касались соблюдения предпринимателями закона о защите прав потребителей. Например, не указывалась обязательная информация о наименовании торговой организации и её принадлежности (4 мастерских), юридическом адресе и режиме работы (по 1 нарушителю), о стоимости услуг, сроках исполнения (8 нарушителей), в 7 точках отсутствовал образец квитанции об оказании услуг. Ещё 4 предпринимателей не посчитали нужным предоставить своим клиентам Правила бытового обслуживания, как этого требует закон, а в 7 мастерских «лишними» оказались телефоны районных служб по защите прав потребителей. Сотрудниками УВД в ходе проверки было составлено 18 протоколов об административном правонарушении с последующей передачей соответствующим органам для принятия мер.

По данным комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда, в добровольном порядке нарушения устранили большинство мастерских. На индивидуальных предпринимателей Малышева С.В. и Колесникова В.А. акты проверок направлены в прокуратуру Кировского района, ИП Боброва В.А. и ООО «Скала Телеком» — в прокуратуру Ворошиловского района.

Проверка реализации аппаратов сотовой связи выявила ещё больший процент нарушений. Из 40 торговых точек без нарушений работало только 6, в работе остальных 34 (а это 86 процентов) были выявлены недостатки. Отсутствие информации для потребителей, как и прежде, является наиболее распространёнными нарушениями. В частности, в 11 торговых точках отсутствовала информация об изготовителе товара (ОАО «Связной Юг», ООО «Эльдорадо — Нижняя Волга», ООО «Сотикс», ООО «Выставка мобильной связи Волгограда», ООО «Гранд-М», ООО «Тиноль» и ещё 5 индивидуальных предпринимателей Центрального, Ворошиловского, Советского и Тракторозаводского районов). В 13 магазинах отсутствовала информация об изготовителе и соответствии продукции установленным требованиям (ООО «Сотикс», ООО «Выставка мобильной связи Волгограда», ООО «Тиноль», ИП Власенко М.В., Губин С.Г., Бирюкова И.Н. и другие).

Только 28 предпринимателей устранили нарушения законодательства по защите прав потребителей в добровольном порядке. На остальных нарушителей материалы направлены в органы прокуратуры.

Проверка сотрудников отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Волгограда добавила к указанному числу нарушений ещё 28 протоколов об административных нарушениях. Выявлена продукция, не сопровождающейся достоверной и достаточной информацией, на сумму более 57 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Волгограда.

для большого экрана