Главная / Новости / Общество /
Педагоги отметили 100-летний юбилей своего профсоюза
06 декабря 2005 г.

100-летний юбилей своего профессионального союза отметили волгоградские педагоги и студенты отрасли. Сегодня профсоюз работников народного образования и науки самый крупный в области — в него входит более 95 тысяч человек, которые объединились в 1669 первичек.

С юбилеем членов профсоюза и профсоюзный актив поздравили представители областной и городской администраций, ректоры вузов, руководители организаций. Как рассказала председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки Лидия Нестеренко, обком профсоюза педагогов всегда принимает активное участие в утверждении наиболее важных с социальной точки зрения законов в Волгоградской области. Это и закон «Об образовании», и законы «О бюджете области», а также закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг…» для работников села.

Одной из наиболее сильных сторон деятельности отраслевого обкома профсоюза является юридическая защита своих членов, прежде всего в вопросах охраны их трудовых и социальных прав. Правовая служба помогает оформлять необходимые документы в суд для решения трудовых споров, а также вопросов предоставления льгот по оплате коммунальных услуг и назначения досрочных пенсий. За последние пять лет более 91 % всех судебных решений были в пользу педагогов.

Постоянно в центре внимания профсоюза вопросы о назначении досрочных трудовых пенсий. Почти всегда правовой службе обкома профсоюза педагогов удаётся отстоять законные права своих работников. Вот типичный пример. Управление Пенсионного фонда Урюпинского района отказалось назначать досрочную трудовую пенсию Татьяне Леонтьевой, которая 25 лет работала инструктором и мастером производственного обучения на комбинате. В Пенсионном фонде отказались засчитывать в льготный стаж работы в общей сложности 20 лет. В результате в специальный трудовой стаж, который и даёт право на досрочную пенсию, был зачитано чуть более одного года работы. Татьяна Леонтьева обратилась за помощью к юристам обкома профсоюза работников народного образования, которые помогли ей добиться справедливости в суде. В результате суд признал незаконным решение Пенсионного фонда по Урюпинскому району об отказе в досрочной трудовой пенсии. Информация предоставлена Волгоградским областным Советом профсоюзов.

для большого экрана