Главная / Новости / Общество /
Волгоградским чернобыльцам установят памятник
06 декабря 2005 г.

В 2006 году вместе с Россией весь мир отметит трагическую дату нашей истории — 20-летие со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля навсегда вошло в историю человечества как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эра прогресса принесла и свои горькие плоды…

В администрации области состоялось заседание Волгоградского областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 20-й годовщине чернобыльской трагедии. Его провёл первый вице-губернатор Юрий Сизов. В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений администрации. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Приоритетными направлениями в подготовке к памятной дате будут социальная поддержка ликвидаторов Чернобыльской АЭС, проживающих в нашей области, обеспечение их высококачественной медицинской помощью и санаторно-курортным лечением, решение жилищных проблем. Кроме того, к этой дате будет издана Книга памяти и открыт памятник волгоградцам, принимавшим участие в ликвидации последствий чернобыльской аварии. Его автор — известный волгоградский скульптор Сергей Щербаков. Для памятника уже определено и место — перед военкоматом Центрального района г. Волгограда.

На организационном совещании председатель Волгоградской областной организации Общероссийской организации инвалидов Союз «Чернобыль» России Юрий Косырев высказал предложение, чтобы «чернобыльцы», которые стоят в соответствующей очереди в Управлении социальной защиты населения администрации области, а их всего 20 человек, получили автотранспорт. Ещё одно пожелание — инициировать принятие областной Думой законопроекта о мерах поддержки семей ликвидаторов аварии на ритуальные услуги. Выделяемых средств из федерального бюджета — 2 тысячи рублей, — недостаточно. К слову сказать, сейчас в нашей области проживает примерно 4 тысячи инвалидов-ликвидаторов последствий чернобыльской аварии, несколько лет назад их было более пяти тысяч…

В преддверии памятной даты более 1100 «чернобыльцев» будут представлены к государственным наградам, ещё несколько сотен волгоградцев, откликнувшихся в 1986 году на призыв оказать помощь в ликвидации аварии, будут поощрены региональными наградами.

для большого экрана