Главная / Новости / Общество /
Волгоградцы недовольны качеством предоставляемых коммунальных услуг
05 декабря 2005 г.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» в Волгоградской области совместно с Волгоградским фондом поддержки общественных инициатив «Граждане» провели акцию «Кто будет управлять вашим домом?», в ходе которой было проведено анкетирование волгоградцев. Участники акции попытались выяснить, насколько горожане знакомы с новым Жилищным кодексом, который вступил в силу 1 марта 2005 года. За время проведения акции было опрошено 104 человека.

Как сообщили в ассоциации «Голос», около 65% опрошенных знают, что 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный кодекс. Источниками информации для них были газеты (25%), телевидение (40%), радио (10%). 20% опрошенных не знают, кто сейчас управляет их домом, только 2 человека из 104 опрошенных живут в домах, которыми управляет ТСЖ. Около 40 % опрошенных оценили работу своего ЖЭУ на единицу, 20% на двойку, 25 % на тройку, и только 15% дали положительную оценку работе своего ЖЭУ. 40% волгоградцев ещё не определились с формой управления домом, 25% намерены организовать ТСЖ, также 25% хотят сами заключать договоры с поставщиками услуг, а оставшиеся 10% предпочтут обслуживаться управляющей компанией.

На вопрос «Соответствует ли на сегодняшний день оплата за коммунальные услуги качеству выполняемых работ?», уверенное «нет» сказали 90% опрошенных.

Жители Волгограда считают, для того чтобы повысилось качество услуг ЖКХ необходим контроль за этой сферой и улучшение финансирования, ответственность поставщиков услуг, возможность конкуренции, составление годового плана ремонта домов.

для большого экрана