Главная / Новости / Общество /
Сферу социальной защиты ждут преобразования
05 декабря 2005 г.

Вопросам реализации социальной политики на территории Волгограда был посвящён брифинг в администрации города, в котором принял участие вице-мэр Сергей Симонов.

Серьёзные изменения произойдут с нового года в системе социальной поддержки населения. В связи с вступлением в действие нового Федерального закона об общих принципах организации местного самоуправления в РФ будут введены разграничения между Волгоградом и Волгоградской областью. Функции, связанные с социальной защитой, переходят на уровень области, городской департамент соцзащиты будет ликвидирован. Сейчас идёт создание 8 территориальных управлений, которые будут подчиняться областному управлению соцзащиты. Как отметил Сергей Симонов, в Волгограде существует ряд мер социальной поддержки, которые финансирует муниципалитет. К примеру, это касается волгоградцев, имеющих звания «Ветеран труда города-героя Волгограда», Почётных граждан города-героя, детей военного Сталинграда. «Если муниципалитет будет лишён права заниматься соцподдержкой, то эти люди потеряют свои льготы, - подчеркнул Сергей Симонов. - Чтобы не допустить этого, администрация города вышла в областную Думу с предложением делегировать городу полномочия по социальной поддержке данных категорий. Законопроект не прошёл, но мы и дальше будем обращаться к депутатам областной Думы, чтобы его реализовать. Пока в проекте бюджета города на следующий год мы сохранили льготы, которые предоставлялись муниципалитетом». Кроме того, администрация Волгограда планирует реализацию и других социальных программ, средств на них будет выделено не меньше, чем в этом году.

С января вступает в силу и новый порядок получения жилищных субсидий. Семьям, имеющим право на субсидию, будут перечисляться средства на персонифицированные счета для оплаты услуг ЖКХ.

Что касается отрасли образования, то администрация города планирует в следующем году приступить к реализации программы по обновлению школьной мебели. На эти цели в 2006 году будут направлены необходимые средства. Полностью мебель будет обновлена в волгоградских школах в течение двух лет.

На следующей неделе в ДК им. Ленина Тракторозаводского района состоится областной конкурс «Учитель года», в котором участвуют и пять волгоградских педагогов.

С двадцатых чисел декабря в районах начнутся новогодние праздничные представления. Они пройдут на базе районных учреждений культуры. Кроме того, в муниципальном музыкальном театре будут организованы праздничные спектакли, на которых побывают школьники 1–4-х классов пяти районов. Традиционная «Ёлка мэра», на которую придут школьники, достигшие выдающихся результатов в учёбе, творчестве и спорте, пройдёт там же 28 декабря. Учащиеся с 1 по 8 класс получат бесплатные новогодние подарки. 28 ноября прошёл конкурс по определению поставщика сладкой продукции. Победителем стала фирма «Сладко», стоимость подарка составит 55 рублей.

для большого экрана