Главная / Новости / Спорт /
Путёвка в большой спорт
05 декабря 2005 г.

На минувших выходных ДК им. 40 лет Октября принимал молодых дзюдоистов. Двести восемьдесят участников в течение двух дней боролись за первые места в своих категориях, ведь победа в первенстве государственного спортивного объединения «Юность России» - пропуск на чемпионат страны.

Именно поэтому турнир собрал наиболее сильных спортсменов 1990-91 годов рождения из Ингушетии, Челябинска, Белой Калитвы, Липецка, Белгорода, Тамбова, Московской области, Дагестана, Ульяновска, Орловской области, Чебоксар, Волгограда и области.

В соревнованиях принимали участие спортсмены в 9 весовых категориях. На татами выходили юноши и девушки, настолько нацеленные на победу, что страсти во время боёв разворачивались порой нешуточные. Но все малейшие попытки нарушить правила тут же пресекались строгими и опытными судьями.

  –  Каждая из команд привезла на первенство по одному судье. Эти меры призваны обеспечить максимальную объективность, - поделился с нами тренер детско-юношеского спортивного клуба по дзюдо и самбо «Спарта» и организатор турнира Владимир Лазарев. – Конечно, хотелось бы, чтобы у команд была возможность привозить с собой по 2-3 судьи. Но все упирается  в финансовые сложности.

По итогам двух дней соревнований были определены победители. В общекомандном зачёте Волгоград стал лидером и в женских, и в мужских соревнованиях. В личном первенстве среди девушек победительницами стали волгоградки Татьяна Полкунова (весовая категория до 40 кг), Юлия Изускина (57 кг), Наташа Бородина (до 70 кг), Алина Косолапова (78 кг) и Дарья Вихлянцева (свыше 78 кг). Среди юношей же первое место смогли занять только Кирилл Новиков (до 46 кг), Михаил Ялтанец (71 кг) и Лаша Чакветадзе (свыше 100 кг).

Теперь на них возлагается большая ответственность – им предстоит защищать честь нашего города на первенстве России. Желаем удачи!

для большого экрана