Главная / Новости / Спорт /
ПФЛ назвала лауреатов сезона-2005
05 декабря 2005 г.

На торжественном вечере, посвящённом закрытию сезона-2005, прошедшем в столичном бизнес-центре «Радиус-Холл», на котором присутствовал и наш корреспондент, были вручены награды лучшим игрокам первого и второго дивизиона.

Лауреаты были определены по итогам опроса клубов, входящих в состав ПФЛ. В числе лауреатов сезона и три игрока волгоградских клубов. Капитан «Ротора-2» Олег Веретенников сделал своеобразный дубль, завоевав титулы лучшего игрока и лучшего полузащитника зоны «Юг». Лучшим вратарём был назван его одноклубник Андрей Евдохин, а лучшим бомбардиром с 15 голами стал форвард «Олимпии» Алексей Жданов. Если Веретенников на торжественный вечер приехать не соизволил, то два других лауреата, а также технический директор «Ротора-2» Константин Скачков поднимались на сцену, где им были вручены награды. Один из руководителей волгоградского клуба получил Кубок ПФЛ на третье место и бронзовые жетоны из рук вновь избранного президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых и легендарного в прошлом футболиста Виктора Царева.

Сразу после награждения автору этих строк удалось не только запечатлеть триумфаторов сезона с наградами, но и взять у них интервью.

Перевоплощение Жданова

- Мне очень приятно, что стал лучшим и что пригласили меня на мероприятие, посвящённое завершению сезона, - говорит Алексей Жданов. – Концерт удался на славу, но больше всего меня порадовал и удивил президент ижевского «Газовика-Газпрома» Владимир Тумаев. Я был просто в восторге от его выступления, когда он спел «Машенька не плачь» и «Поручик Галицын», одновременно превосходно танцуя под музыку. На мой взгляд, он просто затмил выступление Лещенко и Понаровской.

- Два года назад вы были признаны лучшим защитником «Юга»?

- Вот такое перевоплощение произошло. Где для команды было полезнее, там и играл. Осталось, наверное, стать ещё лучшим полузащитником и попробовать свои силы в воротах. Шучу, конечно. Лучших определяют тренеры, а это объективный выбор.

- В отличие от партнеров по «Олимпии», вы свой отпуск проводите в тренировках вместе с резервистами?

- Хотелось бы продолжить карьеру на более высоком уровне. В конце декабря у меня может появиться шанс поехать в один из клубов на просмотр. Хотелось бы предстать не в разобранном после отпуска виде, а в полной боеготовности.  

Евдохину приз вручил Царёв

- Что для вас признание лучшим вратарем? – вопрос к Андрею Евдохину.

- Не ожидал, но приятно, что мой труд оказался не напрасен. Есть к чему стремиться.

- Если бомбардиров отличают голы, то вратарь команды, занявшей третье место, не может быть удовлетворен результатом?

- Осадок, честно говоря, остался. Но футбол – игра командная. То что меня признали лучшим, а команда не выполнила задачу, это плохо. Лучше бы все получилось наоборот. 

- Какие матчи вам удались в сезоне?

- Наверное, на Кубок России с «Олимпией», а также домашняя игра с этим же соперником. И ещё домашний матч с Назранью - 0:0.

- А матч с Машуком, в котором заработали удаление, вспоминаете?

- Удаление подкосило не только меня. Считаю, что подвёл команду, не имел права так себя везти.

- Что запомнилось на торжественном вечере?

- Я первый раз на таком мероприятии и потому запомнилось всё, особенно то, что приз мне вручил Виктор Царёв. Удалось также познакомиться со многими новыми людьми.

 

Среди лауреатов сезона из других клубов было много знакомых для волгоградских любителей футбола фамилий тренеров и футболистов, чья карьера когда-то соприкасалась с нашим регионом. Это, например, камышанин Сергей Павлов, который вывел владивостокский «Луч-Энергию» в премьер-лигу и был признан лучшим тренером первого дивизиона. В зоне «Центр» подобных почестей был удостоен главный тренер егорьевского «Сатурна» Геннадий Костылев, который один сезон успел поработь в «Роторе». Кроме них призами были отмечены капитан подмосковных «Химок» Андрей Тихонов, сделавший своеобразный дубль в первом дивизионе, завоевав титулы лучшего игрока чемпионата и лучшего полузащитника. Тихонов, кстати, как и Веретенников, на вечере не появился. Все остальные пришли в «Радиус-Холл». Дважды удостоен памятного приза и форвард читинского «Локомотива» Евгений Алхимов – как лучший нападающий дивизиона и лучший бомбардир первенства (24 мяча). В остальных номинациях победу одержали краснодарец Андрей Дикань (лучший вратарь), капитан «Луча-Энергии» Владимир Казаков (защитник). Во втором дивизионе лучшими в своих амплуа признаны: зона «Запад» – Алексей Баранов из наро-фоминской «Нары-Десны» (игрок, нападающий, бомбардир – 24 мяча), представители калининградской «Балтики» Михаил Барановский (вратарь), Андрей Кондрашов (защитник), Андрей Дементьев (полузащитник), Леонид Ткаченко (тренер); зона «Центр» – Дмитрий Чесноков из подольского «Витязя» (игрок, нападающий, бомбардир – 30 мячей), Евгений Корнюхин из белгородского «Салюта-Энергии» (вратарь), Алексей Храпов из «Витязя» (защитник), Василий Баранов из «Рязани-Агрокомплекта» (полузащитник); зона «Юг» - Антон Кердикашвили из пятигорского «Машука-КВМ» (защитник), Эльбрус Танделов из владикавказского «Автодора» (нападающий), Сергей Джатиев из «Машука-КМВ» (тренер); зона «Урал-Поволжье» – Эдуард Зацепин из стерлитамакского «Содовика» (игрок, нападающий, бомбардир – 36 мячей), Максим Герасин из «Содовика» (вратарь), Павел Табаков из тольяттинской «Лады» (защитник), Владимир Иванов из «Содовика» (полузащитник), Александр Игнатенко из «Содовика» (тренер); зона «Восток» – Станислав Гончаров из красноярского «Металлурга» (игрок, бомбардир – 19 мячей), игроки «Металлурга» Сергей Чепчугов (вратарь) и Владимир Мехович (защитник), Андрей Лодис из находкинского «Океана» (полузащитник), Дмитрий Байда из барнаульского «Динамо» (нападающий), Александр Кишиневский из «Металлурга» (тренер).

для большого экрана