Главная / Новости / Общество /
Оплата в детских дошкольных учреждениях с нового года не изменится
01 декабря 2005 г.

Почти 70 тысяч малышей посещают детские сады нашего региона. Будет ли меняться оплата за содержание детей в дошкольных учреждениях? На сегодня 80% всех затрат по обеспечению работы детских садов и других дошкольных учреждений берут на себя местные бюджеты.

И только 20% приходится на долю платежей со стороны родителей. В среднем эта цифра колеблется от 300 до 600 рублей в зависимости от уровня содержания детей в конкретном заведении. Все остальные взносы должны носить исключительно добровольный характер на основе благотворительности или спонсорской помощи.

Однако с нового года объём платежей за садик со стороны родителей может меняться в сторону увеличения или уменьшения. В зависимости от того, как это решат местные законодательные органы. Александр Козырев, заместитель председателя областного комитета по образованию: «В областном бюджете предусмотрены в полной мере все необходимые средства на нужды народного образования, в том числе и детские дошкольные учреждения. А потому соотношение 20 на 80 у нас в регионе будет сохраняться и впредь. Исключение составит только Камышин, где уровень этих платежей вырастет до 25% согласно решению законодателей».

для большого экрана