Главная / Новости / Новости культуры /
Фототуристы приглашают...
01 декабря 2005 г.

Экспозиция 2-й городской фотовыставки «Мир путешествий и приключений» обновилась. Работ, представленных членами «Клуба туристов» и путешественниками-одиночками, оказалось так много, что все фотографии просто не поместились в отведённом в библиотеке имени Горького месте.

Фото Павла ЗаславскогоКоллекция подготовлена стараниями представителей «Клуба туристов». Организаторы умышленно не стали ограничивать авторов в тематике произведений и хронологии их появления на свет. В итоге по соседству друг с другом оказались чёрно-белые кадры 70-х и цифровые шедевры последних турпоходов, экзотические кавказские ландшафты и родные волгоградские пейзажи. Как заметила председатель «Клуба туристов» Наталья Давыдова, в фотовыставке участвуют целые династии любителей путешествовать, и сюжеты старых снимков часто перекликаются с новыми.

Оценивать выставленные произведения приходят самые разные люди, от профессиональных искусствоведов до случайно завернувших студентов. Совсем недавно выставку посетил директор железнодорожного музея. По его мнению, миром путешествий могут считаться только те сюжеты, которые передают перипетии походной жизни. Поэтому, например, взятый крупным планом силуэт монастыря нельзя назвать взглядом туриста на мир.

экстрим. Фото Павла ЗаславскогоПожилая женщина долго стояла около кадра А. Степанова «Слияние двух рек – Индрюкой и Гондорай». Фотограф запечатлел место впадения горного, мутного ручья в прозрачные воды равнинной реки. Вода соединилась, но не смешалась. Образовалась «двуцветная» река – одна половина жёлтая, другая голубая. «Совсем как мы с сестрой», - нечаянно вырвалось у женщины. А между тем, эту фотоработу едва не забраковали – снимок сделан в тумане, и организаторы посчитали его неудачным.

«Смотри, смотри, берег Волги в Кировском районе», - обратилась изумленная девушка к своей подруге. Есть на выставке и такой экспонат.

Надо сказать, мнение посетителей приветствуется организаторами. Все ценители фотоискусства заполняют мини-анкету. Когда выставка закончится, организаторы выберут по результатам голосования лучшую фотокартину и лучшего автора. Победителям вручат приз зрительских симпатий. А профессиональное жюри будет оценивать участников в 7 номинациях: спортивный туризм, экстрим, лица, природа, моя малая родина, архивы прошлого, мир в фотообъективе.

для большого экрана