Главная / Новости / Общество /
Законопослушные представители тюрем и колоний соревнуются в галантности
30 ноября 2005 г.

В ГУФСИН России по Волгоградской области стартовал 2-й этап I Всероссийского конкурса «Виват, офицеры». Несмотря на то, что в системе исполнения наказаний служит немало женщин, на конкурс приехали только представители сильного пола.

конкурс Виват, офицерыКак рассказал начальник отдела по работе с личным составом Сергей Гуляшов, для прекрасной половины управлений исполнения наказаний существует другой конкурс – «Мисс УИС». Ведь женщины не справятся, например, с такой чисто мужской номинацией, как силовой спорт. С другой стороны, сильной половине «не к лицу» премудрости кулинарии.

На 2-й этап «Виват, офицеры» в Волгограде собрались победители подразделений УИНов  Южного федерального округа. Всего 11 человек из 9 регионов, в том числе из Чечни и Северной Осетии. Количество звёздочек не имело никакого значения для участия в конкурсе, в команду соревнующихся попали и младший сержант, и майор внутренней службы.

Какие же критерии должны предъявляться к настоящему офицеру? По мнению организаторов конкурса, сотрудник УИНа должен быть гармоничной личностью, соединять интеллектуальное развитие и физическую выправку с творческими данными. Раскрывать свои таланты офицеры будут в таких номинациях, как спортивные соревнования, знание законодательства, рассказ о себе, творческий номер, знание этикета.

конкурс Виват, офицерыФинальным аккордом конкурса станет вальс с профессиональным хореографом. Каждый участник должен будет пройтись по кругу со специально приглашённой девушкой.

Для кого-то из конкурсантов все задания родная стихия, а кто-то разучивал отдельные номера перед самой поездкой. Майор внутренней службы из Ростова, например, признался, что вальсирует всего пару месяцев. Он также собирается декламировать стихотворение, специально написанное в соавторстве с женой для этого конкурса.

Конкурсная программа рассчитана на два дня. Уже завтра станет известно имя самого галантного офицера. Он отправится на 3-й, последний турнир всероссийского конкурса в Москву защищать честь ЮФО. Лауреатам трёх премий вручат специальные памятные подарки от Волгоградского УИНа – сувенирный набор оружия, состоящий из шашки, кортика и кинжала.

для большого экрана