Главная / Новости / Общество /
Охотники сменили дробовики на карабины
30 ноября 2005 г.

Сегодня официально закрывается осенний сезон охоты на гусей, уток и других пернатых. Однако фактически их отлов закончился ещё вчера – среда и четверг в нашей области считаются днями отдыха представителей фауны. Но охотники не отчаиваются, они в предвкушении крупных трофеев вовсю приступили к сбору зимней экипировки.

Однако выйти на зверя владельцы крупнокалиберных ружей смогут не ранее середины декабря. Именно тогда откроется сезон охоты на копытных. Точное количество особей, предоставленное в распоряжение любителей спортивной стрельбы, будет означено на следующей неделе. Вместе с квотой в Управлении охотничьего хозяйства ждут и прибытие лицензий на отстрел копытных. По словам заместителя начальника отдела охотнадзора Владимира Булавкова, сейчас только известно только то, что количество кабанов-мишеней снижено по сравнению с прошлым годом, а отстрел косуль и лосей будет закрыт полностью. Это связано с тем, что почти во всех 80 охотничьих хозяйствах области поголовье копытных животных заметно уменьшилось.

Продолжается охота на пушного зверя – зайца, лису, корсака, енотовидную собаку и, конечно, волка. Причём в некоторых хозяйствах сложилась курьёзная ситуация,  при которой численность лисьей популяции значительно превосходит заячью. Одной из вероятных причин удивительного соотношения может считаться падение спроса на меховые изделия, скроенные в домашних условиях. Владимир Булавков также заметил, что с начала года в руки охотников попало 600 волков. Добыча серого хищника, как известно, разрешена круглый год.

Касательно охоты на птиц можно отметить, что прошедший сезон не особо порадовал любителей активного отдыха. Гуси и утки пролетели с севера на юг высоко в небе растянутыми стаями. В то же время ложкой мёда как для охотников, так и для их родных стала весть об отсутствии у пернатых случаев птичьего гриппа. Как заметил Владимир Булавков, эти данные сомнению не подлежат.

для большого экрана