Главная / Новости / Общество /
Барьер на пути ВИЧ-инфекции
29 ноября 2005 г.

На территории Волгоградской области с будущего года в рамках национального проекта «Здоровье» начнётся работа по профилактике, выявлению и лечению граждан, инфицированных вирусным гепатитом В и С, а также ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Сегодня в России по данным статистики зарегистрировано свыше 300 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. Государство берёт на себя проблему лечения этого заболевания, обозначив её как одно из приоритетных направлений российского здравоохранения. Этот пилотный проект стартует пока только в семи регионах Российской Федерации, где в течение пяти лет бесплатно будут ежегодно лечить по 1100 больных. В Волгоградской области на сегодняшний день на учёте в областном Центре по профилактике СПИДа состоит более 4700 человек. На лечение одного больного предусматривается затратить от 4 до 10 тысяч долларов в год. Суть предлагаемого лечения заключается в том, чтобы не допустить возникновения клинических проявлений СПИДа.

Важно также отметить, что этот проект охватывает и пациентов в системе УИН. Большинство из них жители Волгоградской области, которые завтра могут оказаться среди нас, поэтому значение лечения таких заключенных трудно переоценить.

Расходы по закупке необходимых тест-систем оплатит федеральный бюджет, а средства на лечение и приобретение лекарств выделяет Международная организация «Глобальный фонд по борьбе с туберкулёзом, малярией и СПИДом», членом которой является и Россия.

Как подчеркнули в областном комитете по здравоохранению, работа по лечению ВИЧ-инфицированных предстоит большая - с развертыванием штата психологов, социологов.

для большого экрана