Главная / Новости / Общество /
Многодетных матерей чествовали знаком «Материнство», цветами и денежными конвертами
25 ноября 2005 г.

Сегодня в Белом зале областной администрации многодетных мам наградили почётным знаком «Материнство». Торжественное мероприятие прошло в канун Дня матери, который будет отмечаться в воскресенье. Все женщины, удостоенные высокой награды, живут в сельских районах нашей области.

На церемонию награждения не приехала только одна мама, потому что важное событие застало её в больнице. Остальные 9 достойных женщин получили медали «Материнство», благодарственные письма и денежные премии в размере 10000 рублей. К сожалению, губернатор Николай Максюта не смог лично вручить высокие награды, поскольку ещё не вернулся из поездки в Чехию, и многодетные мамы принимали поздравления от его доверенных лиц.

А перед началом важной церемонии приглашённые мамы рассказали журналистам о своих семьях. У Татьяны Витальевны Болтрушевич 3 сына, 3 дочери и 9 внуков. Самому старшему сыну – за сорок, а младшей девочке нет и двадцати. Сама же Татьяна Витальевна была в семье единственным ребёнком, к тому же приёмным.

Сейчас она с мужем, бывшим геологом, и двумя детьми живет на станции Чапурники Светлоярского района, а когда-то супруги исколесили половину Союза.

Татьяна Витальевна БолтрушевичНо это не помешало им установить в семье прочные традиции, которые чтятся всеми домочадцами без исключения. Так, день рождения в семье – важный праздник. Его отмечают именно в тот день, когда именинник появился на свет, ни раньше, ни позже. Присутствие родни – обязательно, несмотря на работу и другие причины. Покупка подарка обсуждается заблаговременно на семейном совете. Однако последнее слово всегда остаётся за Татьяной Витальевной. Как призналась многодетная мама, она же и называла всех детей. Имя, считает женщина, должно придти само. Её муж, например, всегда хотел дочку Любу, но Татьяна Витальевна никого из своих девочек не увидела Любой. Зато у счастливых супругов появилась внучка Любочка.

Многодетных мам чествовали уже в 5-й раз. Высокие гости желали женщинам здоровья, счастья и благодарности детей. Все без исключения признавали превосходство приглашённых мам на стезе женского долга. А председатель комитета по образованию Волгоградской областной думы Ирина Гусева, мама одного ребёнка, даже пообещала, что сама постарается в ближайшее время взять пример с многодетных женщин.

для большого экрана