Главная / Новости / Общество /
У ЖКХ бедные и богатые равны
24 ноября 2005 г.

В случае повышения тарифов должна быть установлена дифференцированная оплата - за нормативное количество потребленной электроэнергии нужно оплачивать по минимуму, а сверх нормы – по более высокой цене.

Как заявил председатель Волгоградского областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев, такое требование правительству намерены внести профсоюзы.

Кроме того, по мнению профсоюзов, норматив потребления электроэнергии должен быть увеличен с существующей сейчас нормы 50 киловаттчасов до 100 киловаттчасов на человека в месяц.

Что касается дифференцированной оплаты, то, как заявил на заседании Областной трёхсторонней комиссии руководитель Региональной службы по тарифам (РСТ) Волгоградской области Петр Секретов, сегодня энергетики не готовы к её введению –  для того, чтобы наладить систему контроля за потреблением электроэнергии необходимо провести организационно-технические мероприятия, что пока осуществить невозможно.

Однако позицию профсоюзов по пересмотру социальной нормы РСТ поддержала, поскольку в последние годы уровень потребляемой энергии вырос на 60%. Петр Секретов также высказал недовольство действиями энергетиков, которые, как он отметил, несмотря на то, что установлен тарифный коридор в 15-25%, требуют повышать тарифы на гораздо большую сумму. Информация предоставлена  информационным агентством «Социнформбюро».

для большого экрана