Главная / Новости / Общество /
Особенности навигации в зимний период
24 ноября 2005 г.

Близится окончание навигации. Но это не означает, что сразу замрёт всё движение по акватории нижней Волги.

Как рассказал корреспонденту ВолгоградРу начальник пассажирских перевозок Волгоградского речного порта Павел Попов, официально навигация закрылась ещё 15 ноября. Пароходы прекратили движение по летним маршрутам до турбазы «Волга», «Бакалда» и некоторым другим. Однако круглогодичные пассажирские маршруты продолжают функционировать в летнем режиме. На зимний график рейсы на Краснослободск, Руднянский, Культбазу, Сарпинский планируется перевести 28 ноября. На сегодняшний день продолжают осуществляться и грузовые перевозки.

Навигация прекратится совсем только если образуется лёд, не проходимый не только для транспортных средств, но и для ледоколов. Последний раз подобное случалось в феврале 2003 года. Тогда все корабли встали на якорь примерно на 2 недели. Ещё одной причиной приостановки движения может стать сильный туман. Несмотря на то, что суда оборудованы противотуманными локаторами, жизнь на участке Волги замирает при видимости менее 1 километра.

Как заверил Павел Попов, весна для работников речпорта наступит 1 или 15 апреля, в зависимости от погодных условий. В это время произойдёт официальное открытие навигации.

для большого экрана