Главная / Новости / Общество /
Волгоградские медики не могут уйти на пенсию досрочно
22 ноября 2005 г.

Законное право на досрочную пенсию работникам здравоохранения всё чаще приходится отстаивать в суде. Только за 8 месяцев текущего года органами правосудия было рассмотрено более 300 обращений медработников.

Все они не смогли своевременно оформить пенсии из-за неправильных записей в трудовых  книжках. В Отделении Пенсионного фонда по Волгоградской области убеждены: сложившейся ситуации можно было избежать, если бы  кадровые службы лечебных учреждений должным образом выполняли свою работу. Об этом сообщает пресс-центр отделения пенсионного фонда РФ по Волгоградской области.

Утверждённые Правительством России в 2002 году списки должностей, специальностей и организаций, с учётом работы в которых назначается пенсия  за  выслугу лет, предельно конкретизирован. Отделы кадров должны были позаботиться о будущем своих сотрудников и привести их трудовые  книжки в соответствие  со списком. Однако по результатам проверок, проводимых территориальными органами Пенсионного фонда,  несоответствие наименований должностей выявлено более чем у 1500 медработников. В основном здесь речь идёт о среднем медицинском персонале.  В их трудовые книжки специалистами  кадровых служб нередко вносились произвольные уточнения мест работы.

К примеру, в Списке предусмотрены следующие наименования должности медицинской сестры: медицинская сестра, медицинская сестра участковая, палатная (постовая), приёмного  отделения (приёмного покоя), медицинская сестра процедурной, перевязочной,  стерилизационной, медицинская сестра по массажу, старшая медицинская сестра, операционная, патронажная, медицинская сестра врача общей практики и т.д.  Перечень  предельно конкретизирован, но на практике  допускаются произвольные дополнения: дежурная, школьная, детская, экспедиторская, автоклава, санпропускника и др. Подобные нарушения утверждённого порядка  заполнения трудовых книжек приводят к исключению периода работы в данной должности из стажа и, соответственно, отражаются на праве медиков на досрочное пенсионное обеспечение.

Отделение ПФР неоднократно обращалось в местные органы здравоохранения с просьбами внести исправления в штатные расписания и  трудовые книжки. Однако чаще эта работа  проводилась только после непосредственного вмешательства специалистов Пенсионного фонда, которые выезжали в сельские районы области и проводили семинары для кадровиков медучреждений. По их итогам  в Михайловской ЦРБ  внесены изменения 8 заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, в Урюпинской ЦРБ – 25 внесены, но вместе с тем 19 заведующих до сих пор со старыми записями.  В настоящее время число медиков с неправильными записями   в трудовых книжках удалось сократить до 276.

Для того, чтобы в дальнейшем исключить возможные судебные разбирательства, Отделение Пенсионного фонда по Волгоградской области предложило  областному Комитету по  здравоохранению объединить усилия  и организовать проведение совместных проверок состояния трудовых книжек медработников и штатных расписаний.

для большого экрана