Главная / Новости / Новости культуры /
Определены победители смотра-конкурса «Сталинградский дневник»
21 ноября 2005 г.

В Волгоградском Государственном театре «Царицынская опера» состоялся областной смотр-конкурс поэтических театров и чтецов-любителей «Сталинградский дневник», посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дата проведения мероприятия была приурочена к началу контрнаступление советских войск под Сталинградом.

Конкурс проходил в три этапа. Более 30 самодеятельных артистов и 4 поэтических театра из 22 районов и городов Волгоградской области, прошедшие отборочные туры районных смотров, приехали на финал. В репертуар участников вошли произведения известных поэтов и прозаиков о войне. 

Чтецы соревновались в двух возрастных категориях: от 18 до 40 и старше 40. В конкурсе принял участие и 80-летний ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Невара, который стал лауреатом в своей группе. Лауреатами и дипломантами также стали Кристина Паршикова (самая молодая участница), Татьяна Крылова, Наталья Купенкова, Жанна Белоусова, Ирина Колесниченко. Среди поэтических театров жюри отметило выступление коллективов из Дубовского и Быковского районов. Специальными призами и грамотами были отмечены Ирина Колесниченко «За лучшую режессуру поэтической композицию» и Татьяна Мусина «За сценическую культуру и артистизм».

В течение трёх часов, что проходил конкурс, на сцене оживали не только ужасные образы войны, но и мысль о том, что человеческая жизнь прекрасна.

для большого экрана