Главная / Новости / Спорт /
Неудачный старт – залог фиаско
21 ноября 2005 г.

Игроки «Лукойл-Спартака» выехали в Венгрию 16 ноября, и на полторы недели мадьярская земля стала для наших ватерполистов вторым домом. Так как помимо официальной игры Кубка ЛЕН Трофи с эгерским «Брендоном» команда Владимира Карабутова запланировала провести ориентировочно ещё четыре спарринг-матча, соперниками в которых будут ведущие клубы страны: «Вашаш», «Ференцварош», БВШЦ.

Кубковый матч сложился для волжан неудачно, они проиграли 8:12. В борьбе с равным в общем-то по силам соперником наши ребята завалили два стартовых периода и, несмотря на то, что после большого перерыва наладили игру, не смогли ликвидировать отставание в четыре мяча.

Главным героем встречи стал Чаба Киш, четыре раза поразивший ворота Александра Федорова. Уже в первой четверти подопечные Гьорги Герендаса сумели оторваться на два гола. Но особенно ударным получился у хозяев бассейна следующий игровой отрезок, когда венгры пять раз огорчили нашего голкипера. Волгоградцы ответили тремя голами и как минимум ещё столько же вернейших моментов загубили.

Во второй половине встречи россияне избавились от стартового мандража, наладили комбинационное взаимодействие и дали настоящий бой мадьярам. По дублю оформили Павел Халтурин и Виталий Юрчик. На голодном пайке в этот раз сидели центральные нападающие, лишь Рекечинский сумел отличиться голом. А забивали в основном игроки задней линии. Поразили по одному разу ворота Алексей Панфили, Сергей Дроздов и Дмитрий Иришичев.

В концовке матча тренерский штаб спартаковцев рискнул выставить молодёжь, чтобы основа могла сделать передышку, но игрового времени Дмитрий Андреев, Роман Козёл провели на площадке мало, чтобы можно было судить об их вкладе в действия команды.

Заключительные минуты встречи прошли в напряжённой обстановке. Волгоградцы перехватили инициативу и даже сумели выиграть последний период, что, видимо, не слишком понравилось наставнику «Брендона». Герендас, в прошлом олимпийский чемпион, был наказан красной карточкой и теперь не сможет руководить коллективом в ответном поединке, который состоится в Волгограде 10 декабря.

По словам главного тренера  «Лукойл-Спартака» Владимира Карабутова, с которым нам удалось связаться по телефону, команда сразу после недельного тренировочного сбора в Венгрии отправится в Кириши, на второй тур чемпионата России. Так что кроме практики в товарищеских матчах с венграми наши ватерполисты получат соревновательный опыт и во внутреннем первенстве: «Брендон», на мой взгляд, команда проходимая. Конечно, четыре мяча отыграть будет сложно, но нет ничего нереального. Будем биться».

Стоит отметить, что остальные российские команды в 1/8 финала Кубка ЛЕН Трофи одержали победы. Казанский «Синтез» дома легко разгромил соперника спартаковцев в групповом раунде турецкий «Галатасарай» – 17:6, а московское «Динамо» выиграло в гостях у ещё одного венгерского клуба «Сегед» – 8:4.