Главная / Новости / Спорт /
Снова без «золота»
21 ноября 2005 г.

Более ста участников из различных стран мира собрал португальский городок Квартейра, где проходил открытый Чемпионат Европы среди инвалидов по одному из видов пауэрлифтинга (силового троеборья) - жиму штанги лёжа. На крупном турнире лучших мастеров с нарушением опорно-двигательного аппарата, который проводился по самой престижной, паралимпийской версии IPC, в составе российской сборной выступал и единственный волгоградец, опытный атлет Юрий Петров.

Участник сиднейских паралимпийских Игр-2000 с берегов Волги уже неоднократно привозил медали с подобных мировых и европейских первенств. Вот только на вершину пьедестала почёта этих официальных международных соревнований нашему земляку взойти пока не доводилось. Имея титул 3-кратного Чемпиона мира по версии IPF, подопечный тренера Павла Гузева рассчитывал на этот раз выиграть «золото» и в более значимом виде, но, к сожалению, снова не удалось…

В весовой категории до 56 килограммов, где выступал Петров, борьба за чемпионство развернулась между волгоградским штангистом и представителем Польши Кшиштавом Овсиани. Это выяснилось после того, как достойную конкуренцию главным соперникам не смог составить турецкий атлет Изетим Канат, который стал бронзовым медалистом соревнований и отстал от других претендентов аж на 12 килограммов. В то же время поляк с трудом и при судейской благосклонности фиксирует-таки над головой снаряд весом 155 килограммов. Для Овсиани это предел, но тот же результат для нашего земляка, при меньшем собственном весе, приводил бы Петрова к высшей награде. И Юрий чётко, уверенно поднимает штангу необходимой для победы тяжести, но… рефери не засчитывают волгоградцу ни одной попытки! Таким образом, официальным для нашего атлета становится результат 152 с половиной килограмма, который приносит спортсмену лишь серебряную медаль Чемпионата континента. Уже после выступления поляки сами извинялись перед россиянами за эту несправедливость, но в итоге Петров так и вернулся домой без ожидаемого титула победителя по пауэрлифтингу в этой  спортивной версии…

для большого экрана