Главная / Новости / Спорт /
Дзюдоисты в погонах встретились на татами
18 ноября 2005 г.

Победителям - награды и ценные призы. ГУВД Волгоградской области провело традиционный 43-й чемпионат среди своих райотделов, учебных подразделений по японской борьбе Дзюдо.

Спортсмены в милицейских погонах из 16 команд оспаривали право называться сильнейшими в семи весовых категориях. В ходе чемпионата каждый спортсмен выходит на татами в среднем 5 раз. Поскольку по покрытию ходить в обуви запрещено, схватки идут босиком. Здесь у судей в ходу японская терминология, «кока», «юко», «вазари», «ипон». Схватка длится пять минут. Непонятные японские слова у судей означают оценку за проведенный приём. Максимальная - ровно десять. Перед финалом короткая разминка. Такую встретишь не часто. Спарринг–партнеры: призёр кубка Европы и мира Владимир Кондрашов и обладатель бронзовой награды чемпионата Европы Игорь Попов. После своего победного поединка, Кондрашов скажет, что сегодня на татами ему сложнее. Молодёжь на пятки наступает. Владимир Кондрашов, мастер спорта международного класса по дзюдо: «Ребята сейчас уже молодые, напористые. Приходиться прилагать много сил».

В переводе с японского дзюдо - гибкий путь к победе. Он всё больше привлекает сотрудников милиции. Говорят, этот вид борьбы позволяет легко взять преступника, не травмируя его. Такая философия. Своё развитие она получила и на нынешнем чемпионате, покорившим судей стопроцентным составом команд. Роман Толмасов, главный судья соревнований: «Сотрудники проявили волю, стремление к победе. Бились до последнего. Выступили хорошо. Команды подготовились, приехали полными составами, а не один-два сотрудника». Победителям медали и ценные подарки. Отдельные призы получат самый техничный и самый старейший дзюдоист. Лучшие борцы составят сборную ГУВД.

для большого экрана