Главная / Новости / Общество /
В областном пресс-клубе говорили о правах ребёнка
18 ноября 2005 г.

Сегодня в областном пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвящённая Всемирному дню ребёнка. В ней приняли участие Уполномоченный по правам ребёнка Волгоградской области Татьяна Алексеева, начальник отдела комитета по образованию Администрации Волгоградской области Наталья Фролова и пресс-секретарь Уполномоченного по правам человека Волгоградской области Юрий Корзев.

На пресс-конференции Татьяна Алексеева рассказала, что в последнее время о правах ребёнка в нашем обществе говорят очень много, однако существует ещё огромное количество нерешённых вопросов. «Мы не должны лишь устранять негативные  последствия,- отметила она, - многие «детские» проблемы нам ещё предстоит решать. Можно обозначить такие вопросы, как детское социальное сиротство, проблема оставшихся без попечения родителей ВИЧ-инфицированных детей,  также детей, ставших жертвой насилия в семье и многие другие».

Юрий Корзев отметил, что «в Волгоградской области существует сразу два правозащитных института – это Уполномоченный по правам ребёнка и Уполномоченный по правам человека. А таких регионов в РФ немного».

В заключение  начальник отдела комитета по образованию Администрации Волгоградской области Наталья Фролова рассказала о прошедшем в Волгограде конкурсе работ учашихся «Права человека глазами ребёнка». Особого внимания жюри удостоились работы юных волгоградцев Шашлова Миши, Ткач Елены, Гончаренко Саши и Буравлевой Марины. Итоги конкурса показали, что современных детей и подростков волнуют такие серьёзные проблемы, как безнадзорность и детская наркомания, а также вопросы правовой культуры нашего общества в области соблюдения прав ребёнка. 

для большого экрана