Главная / Новости / Общество /
Евгений Ищенко: «Студентам надо знакомиться с жизнью города уже сейчас»
16 ноября 2005 г.

Сегодня состоялась первая студенческая конференция «Роль студенческой молодёжи в социально-экономическом развитии Волгограда». Главным её организатором выступил комитет по делам молодёжи администрации Волгограда.

Проведение конференции было приурочено к наступающему Международному дню студента. Её участниками стали студенты высших и средних учебных заведений и их преподаватели, каждый из которых высказал своё мнение о необходимости участия молодых людей в социальной и гражданской жизни города.

Но предварил дебаты студентов – участников конференции Евгений Ищенко. Мэр поздравил  всех с наступающим праздником и отметил в своём выступлении, что Волгоград -действительно студенческий город, поскольку на миллион его жителей приходится 80 000 юношей и девушек, обучающихся в государственных и частных амльма-матер - такое соотношение можно наблюдать далеко не во всех городах.. Однако, по словам главного градоначальника ,наши молодые люди принимают мало участия в политике и общественных мероприятиях.

Первым из заявленных участников вышел студент Волгоградского филиала Современной гуманитарной академии. Докладчик добросовестно, слово в слово, вычитал многостраничный реферат с ёмким названием «Молодёжь и гражданское общество»,  компоненты рассуждения в котором были практически не связаны между собой. Отдельные цитаты из учебников разных лет перебивались фразами из политагиток. Окончание выступления зал встретил громкими аплодисментами.

Почти сразу ситуацию в свои руки взял мэр. Главный градоначальник попросил аудиторию выражать свои мысли своими же словами. Тем, кому предложение не по душе, Евгений Петрович посоветовал сдать материалы для подготовки по результатам конференции сборника - пусть докладчиков будет меньше, но слова прозвучат искренные.

Второй выступающий вышел без «шпаргалки». Красноречивый студент из ВолГУ говорил громко, последовательно и без единой запинки, словно прирождённый оратор. «Студенческое самоуправление как основа гражданского общества» - так был озаглавлен его доклад. Мэр слушал очень внимательно. Основная мысль выступления была в том, что все объединения и организации зависят от воли власти, и только студенты вольны отстаивать собственные убеждения. Поэтому, по мнению докладчика, нашему городу просто необходим городской студенческий совет – самый демократичный орган.

Через некоторое время мэр извинился за свои дела и покинул собравшихся. Конференция сменила официальную атмосферу на непринужденный обмен мнениями.

Всего в зале присутствовало 36 высших и средних учебных заведений. Как пообещали организаторы, мнеия пришедших обязательно будут учтены при утверждении программы «Молодёжь Волгограда» на 2006-2008 годы.

для большого экрана