Главная / Новости / Общество /
«Передвижная камера хранения» на Волгоградском отделении Приволжской магистрали
15 ноября 2005 г.

Передвижная камера хранения действует в составе поезда № 1/2 сообщением Волгоград–Москва. Данной услугой могут воспользоваться как пассажиры фирменного поезда, так жители и гости Волгограда, у которых возникла необходимость передать груз до Москвы.

Для «передвижной камеры хранения» выделен отдельный багажный вагон, в котором предусмотрены весы для проверки веса груза. Преимущество данной услуги – груз следует в пути вместе с пассажиром, а приёмосдатчики «передвижной камеры хранения» несут полную ответственность за сохранность груза.

В октябре 2005 г. услугами «передвижной камерой хранения» воспользовались 54 человека. Чаще всего перевозят объёмный груз, который не помещается в проходах пассажирского вагона или превышает 36 кг (у одного пассажира), а так же мебель, детские коляски, велосипеды, возможна так же перевозка животных. Оформление груза занимает 10-15 минут. Для пассажира перевозка посылки весом 10 кг составляет 150 рублей, если человек не едет поездом, то перевозка обойдется в сумму около 195 рублей.

Кроме того, в 2005 году в составе скорого поезда № 45/46  сообщением «Волгоград – Улан–Удэ» начал курсировать багажный вагон. Багажным вагоном возможна перевозка любых грузов (например, обшитые сумки, ящики, холодильники и оргтехнику), кроме взрывоопасных,  легковоспламеняющихся и ядовитых, весом от 10 до 75 кг (одно место). Время в пути до ст. Улан-Удэ составляет около 4-х суток. Поезд проходит через станции – Саратов, Самара, Уфа, Челябинск, Омск, Иркутск. Например, отправка груза весом 10 кг багажным вагоном в составе поезда № 45/46 «Волгоград – Улан-Удэ» до ст. Саратов составляет 36 рублей, до ст. Челябинск – 101 рубль, до ст. Красноярск – 159 рублей и до ст. Улан-Удэ – 200 рублей.

Багажный вагон в составе поезда курсирует 2 раза в месяц. С учётом этого пассажиры имеют возможность отправить груз раньше или позже своего отъезда, при этом за хранение груза дополнительная плата не взымается.

Для оформления перевозки груза необходим паспорт, а для пассажира дополнительно  железнодорожный билет.

Более подробную информацию о данных услугах пассажиры  и жители г. Волгограда могут получить в багажном отделении ст. Волгоград-I (т. 90-21-58)  или в справочной железнодорожного вокзала (т. 005, 90-21-75).

для большого экрана