Главная / Новости / Спорт /
Неожиданно для всех - приятно для себя
14 ноября 2005 г.

В розыгрыше юниорского ватерпольного Кубка России, который проходил в городе Дзержинске, приняли участие только 6 лучших коллективов страны по итогам российского первенства прошлого сезона. На соревнования среди мастеров 16-17 лет волгоградцы отправились более молодым составом, так как часть игроков была задействована во 2-й команде мастеров «Лукойл-Спартак-ВГПУ», соревнуются в это время в 1-м туре чемпионата России. В связи с этим приехавшую с берегов Волги дружину мало кто причислял в разряд фаворитов, но, как выяснилось в ходе борьбы на водной площадке, соперники глубоко заблуждались…

Первоначально клубам предстояло встретиться между собой в однокруговом раунде, после чего две лучшие команды разыгрывали почётный трофей уже в решающем суперфинальном матче. И поначалу противники наших земляков радостно потирали руки - их прогнозы в отношении боеспособности подопечных Владимира Воронкова успешно оправдывались. Стартовый поединок против московского «Динамо» «спартаковцы» завершили вничью-7:7, а уже в следующем матче волгоградцы проиграли столичному «Торпедо» со счётом 5:8. Впереди оставалось всего лишь три встречи, а шансы наших земляков даже на попадание в призовую тройку сделались очень призрачными. Тем более, впереди команду ожидали два очень серьёзных соперника, потеря очков в играх с которыми отправляла волгоградцев в нижнюю часть турнирной таблицы кубкового розыгрыша. Таким образом, не имея в своем активе ни одной победы, наши ватерполисты вышли на поединок с астраханскими одноклубниками. Как и ожидалось, встреча получилась напряжённая и бескомпромиссная, но в итоге финальная сирена стала союзником волгоградской команды. 8:7 и следом главный претендент на российский Кубок – столичный «Буревестник». Безусловно, он и считался явным фаворитом в матче против коллектива Воронкова, а потому можно смело сказать, что в очень важной и определяющей для себя игре спартаковцы сотворили чуть ли не сенсацию. Снова труднейшая победа наши ватерполистов – 9:8, которая утёрла носы всем конкурентам. К слову, эта неудача так надломила «Буревестник», что москвичи вообще не попали в тройку сильнейших, а вот «Спартак» более чем убедительно провёл заключительный поединок однокругового турнира. 19:2 – разгром местного «СДЮШОР» из Дзержинска и наша команда в итоге финиширует второй, потрясающим образом попадая в суперфинал соревнований.

Вот так из потенциальных аутсайдеров волгоградцы уже заведомо забронировали себе место в призовой тройке. Решающая кубковая игра свела дружину с берегов Волги с победителем кругового раунда - московским «Торпедо». Но на этот ватерпольный бой сил и мастерства у более молодых игроков всё же не хватило. Наши земляки вновь уступили автозаводцам 3 мяча, теперь с результатом 8:11, и неожиданно для многих стали серебряными призёрами престижного российского розыгрыша.

- Я очень доволен своими ребятами,- сказал сразу по возвращении домой наставник волгоградцев Владимир Воронков. - Молодцы! Многие думали, что мы приехали просто поиграть без серьёзных намерений и притязаний, но вся команда сражалась до последнего. Видимо вот эта самоотдача и плюс недооценка соперниками наших возможностей и предопределила то, что мы стали вторыми, уступив из пяти претендентов только торпедовцам. Хотелось бы отметить всех ребят из «основы», которые где-то прыгнули выше головы: Евгений Крина, Максим Ларин, Максим Борисенко, Ярослав Тихонов, Артур Атанесян и очень надёжно отыграл на последнем рубеже наш вратарь Григорий Мигунов…

Кстати, это кубковое «серебро» стало хорошим подарком для самого тренера в честь очень знаменательного события. 7 ноября Владимир Воронков официально получил звание заслуженного тренера России по водному поло, спустя ровно 20 лет после аналогичного признания своих заслуг в республике Таджикистан.

для большого экрана