Главная / Новости / Спорт /
Есть к чему стремиться
14 ноября 2005 г.

На минувших выходных в Волгограде состоялся Кубок городов России по таэквон-до. Соревнования, которые проходили в городе уже второй раз, принял манеж Физкультурной академии.

Кубок России - календарное мероприятие, проводящееся под эгидой госкомспорта.

Организатором турнира в нашем городе стала Ассоциация глобального таэквон-до Волгоградской области, горспорткомитет помог с арендой зала.

Всего в турнире было 217 участников, которые представляли Санкт-Петербург, Москву, Пермь, Сыктывкар, Чеченскую республику, Северную Осетию, Ставропольский край. И, разумеется, Волгоград и Волгоградскую область.

Из четырёх возрастных групп только две – 10-11 и 12-13 лет – соревновались в зачёт кубка. Самые же младшие спортсмены – 6-7 и 8-9 лет - состязались в рамках так называемого фестиваля таэквон-до.

Торжественное открытие, состоявшееся 12 ноября, по словам  президента Ассоциации глобального таэквон-до Волгоградской области Александра Ивановича Селезнёва, привело в восторг участников и зрителей.  И взрослым, и  детям очень понравились красивая церемония открытия, показательные выступления спортсменов, украсившее праздник выступление  танцевального ансамбля «Каскад».

Уровень этого турнира очень высокий. Судили соревнования 26 специалистов, один из которых - судья республиканской категории. Каждая команда представила на Кубок по 2-3 судьи. О том, что уровень судейства был очень высокий, говорит хотя бы то, что наша сборная у себя дома и при большом количестве судей-земляков упустила все призовые места, – рассказал  Селезнёв.

Действительно, наша команда по итогам турнира заняла лишь четвёртое место в общекомандном зачёте. Лидером стала сборная Сыктывкара (республика Коми), «серебро» завоевала Москва. Замкнули тройку призёров спортсмены из Перми, которые стали своеобразным открытием соревнований: они трое суток ехали в поезде, прибыли в Волгоград в три часа ночи и, практически не отдохнув, продемонстрировали отличные результаты, проявили себя настоящими бойцами.

То, что Волгоград занял лишь четвёртое место, говорит о высочайшей конкуренции на Кубке городов России. Ведь, по словам Селезнева, с талантами у нас в городе все в порядке, но постоянно возникают сложности с материально-технической базой. Многие сильные спортсмены из Волгоградской области просто не смогли приехать на турнир из-за отсутствия денег даже на проезд.

На время соревнований у меня дома поселились четверо камышан и один сыктывкарец – им просто некуда больше деться, - поделился Александр Иванович.

Как принято в нашей стране, большинство успехов в спорте основывается на энтузиазме лучших его представителей – тренеров, организаторов и, самое главное – спортсменов.

Ни недостаток средств, ни расстояния не смогли помешать яркому празднику восточных боевых искусств в городе со славными  боевыми традициями. И пусть третий Кубок городов России в 2006 году станет поводом задуматься об упущенных победах и шансом взять реванш.