Главная / Новости / Общество /
Установлены областные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг в 2006 году
14 ноября 2005 г.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 29 августа 2005 года №541 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» и Жилищным кодексом РФ областной стандарт уровня платежей населения установлен в размере 100 процентов экономически обоснованных затрат на содержание и ремонт жилья и предоставление коммунальных услуг.

При этом максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату услуг ЖКХ (в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг) не должна превышать 22 процентов совокупного дохода семьи. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Областной стандарт социальной нормы площади жилья установлен в пределах 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек; 42 кв. м общей площади на семью из двух человек; 33 кв. м общей площади на одиноко проживающего человека; 12 кв. м жилой площади на одного члена семьи и гражданина, занимающего 1 место в комнате общежития; 22 кв. м жилой площади на одного человека, занимающего отдельную комнату в коммунальной квартире.

Областной стандарт предельной стоимости услуг ЖКХ на 1 кв. м общей площади жилья в месяц на 2006 год в среднем по Волгоградской области установлен в размере 35,9 рубля; областной стандарт стоимости капремонта жилого помещения на 1 кв. м общей площади жилья в месяц - 2,8 рубля.

для большого экрана