Главная / Новости / Общество /
Уполномоченный по правам человека отстаивает интересы волгоградцев
14 ноября 2005 г.

Федеральной службой исполнения наказания (ФСИН России) рассмотрен вопрос обеспечения прав лиц, находящихся в следственных изоляторах ГУФСИН по Волгоградской области на получение медицинской помощи.

Внимание на этой проблеме летом 2005 года было заострено Уполномоченным по правам человека в Волгоградской области М.А. Таранцовым, так как руководство Управления исполнения наказаний по Волгоградской области проинформировало об изменениях бюджетного классификатора в 2005 году, согласно которым в учреждениях ГУФСИН по Волгоградской области, как и по всей России, более не предусматривалось целевое бюджетное финансирование таких важных мероприятий, как лабораторное обследование на ВИЧ, туберкулез и гепатит.

В результате в учреждениях ГУФСИН по Волгоградской области содержались необследованные граждане, что было чревато массовым распространением заболеваний. При этом по итогам 2004 года при обследовании такой категории лиц было выявлено 150 больных туберкулёзом лёгких, 127 ВИЧ-инфицированных, 215 с сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Волгоградской области.

Уполномоченный расценил ситуацию, сложившуюся с медицинским обследованием лиц, поступающих в следственные изоляторы области, как требующую незамедлительного вмешательства и особенно отметил тот факт, что у большинства граждан, находящихся в местах содержания под стражей, не завершены судебно-следственные действия, и по их делам не вынесены судебные решения, которые, вполне вероятно, могут быть приняты в пользу обвиняемых, и те возвратятся в общество.

Руководство ГУФСИН России, учитывая сложившееся положение, недавно дополнительно направило в ГУФСИН по Волгоградской области 181,1 тыс. рублей на оплату услуг сторонних организаций по медицинскому обслуживанию подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. Кроме того, Министерством юстиции РФ разработан ещё ряд мер по совершенствованию порядка организации медицинской помощи данной категории граждан.

для большого экрана