Главная / Новости / Общество /
Руководство музея «Старая Сарепта» требует освободить здание мельницы от производства
08 ноября 2005 г.

В последнее время Государственный музей-заповедник «Старая Сарепта» сотрясает целая серия конфликтов, связанных с имуществом этого учреждения.

В составе музея-заповедника «Старая Сарепта» находится 28 разбросанных друг от друга объектов, в числе которых и здание старой немецкой мельницы - как раз вокруг него и развернулись нешуточные страсти. В настоящее время оно находится на территории производственного комплекса муниципального унитарного предприятия «Сарептская мельница» и является неотъемлемой частью технологических сооружений по всей цепочке производственного процесса. Руководство музея-заповедника считает, что это неправильно, а здание нужно высвободить от производства для проведения экскурсий. Тем более, что и арендные платежи невелики. Сергей Высоцких, представитель государственного учреждения культуры «Музей-заповедник «Старая Сарепта»: «Спор длится долго, с 1994 года. Решён по суду вопрос об изъятии земли у «Сарептской мельницы». Теперь дело за выселением. Всё, что мы имеем - это 8 тысяч рублей аренды в месяц. Остальные деньги уходят в территориальное агентство по имуществу, представляющее собственника. Нас это не устраивает». В корне не согласен с таким подходом трудовой коллектив Сарептской мельницы численностью в 200 человек. Здесь считают, что ежегодные перечисления в бюджеты всех уровней в объёме 17 миллионов рублей и рабочие места - это весомый аргумент в пользу сохранения этого муниципального предприятия. Тем более, что за время работы мельницы все платежи, в том числе и арендные, выплачиваются исправно. Александр Плевин, директор МУП «Сарептская мельница»: «С 1994 года мы на содержание мельницы потратили 5-7 миллионов рублей. Мы платим, как того требует закон и условия договора. Кому платить - музею или Госкомимуществу - нам разницы нет. Пусть они между собой разберутся».

Народная мудрость гласит: один переезд равен двум пожарам. Совершенно однозначно, что в одиночку предприятие после выселения не сможет восстановить свой производственный потенциал, поскольку на это потребуются десятки миллионов рублей. И здесь без вмешательства городских властей никак не обойтись.

для большого экрана