Главная / Новости / Общество /
В Волгограде прошёл «круглый стол» по вопросам безопасности образовательных учреждений
01 ноября 2005 г.

Произошедшие чуть более года назад события в Беслане, когда в результате захвата школы бандитами погибло более 300 человек, показали, что угроза терактов в Российской Федерации всё ещё не миновала.

В этом смысле школы представляют собой наиболее уязвимые объекты для нападения. «Безопасность общеобразовательных учреждений Волгоградской области» - такова была тема круглого стола, который 31 октября прошёл в обладминистрации. Ирина Гусева, председатель комитета по образованию Волгоградской областной Думы: «Мы должны сегодня найти ответ на вопрос: что нужно сделать, чтобы обеспечить безопасность самого дорогого, что у нас есть – детей?» Казалось бы, ответ на вопрос сам собой вытекает из того положения, в котором находится большинство образовательных учреждений в области. Достаточно сказать, что на сегодня из 163 школ Волгограда только в половине установлены кнопки экстренного вызова милиции. Две трети образовательных учреждений не оборудованы системами обнаружения пожара, а в некоторых вообще отсутствуют даже подручные средства борьбы с огнём. Вывод прост: нужны деньги. Впрочем, по мнению некоторых участников «стола», не только в финансы упирается решение вопроса. Александр Слизов, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Мы всё деньгами не закроем. Нужно менять отношение к делу, поставить его так, чтобы оно не было формальным».

И здесь на первый план должна выйти ежедневная работа самих педагогов, хотя, по общему мнению, решить вопрос безопасности детей в школах можно только объединив усилия всех ведомств. Произошедшее недавно отравление учащихся лицея «Лидер» ясно свидетельствует: любая мелочь (если мелочью, конечно, можно назвать отсутствие в школе штатной единицы врача) способна привести к трагедии. Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Есть вопросы большие, есть маленькие. И один из них – элементарное наличие индивидуальных полотенец у детей. И это тоже проблема». Итог «круглого стола» - выработка ряда рекомендаций, включающих в себя как меры по дополнительному финансированию безопасности, так и профилактики возможных экстренных ситуаций.

для большого экрана