Главная / Новости / Общество /
Штаб по детской безнадзорности рассмотрел проблему занятости подростков
27 октября 2005 г.

Об организации спортивно-массовой работы с несовершеннолетними по месту жительства шла речь 26 октября на очередном заседании штаба по детской безнадзорности и преступности.

Привлечение к массовому спорту детей и подростков - не только залог здоровья нации, но и действенный метод профилактики правонарушений несовершеннолетних. Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Чемпионами будут не все. Но, если дети занимаются тем или иным видом спорта, у них не останется времени на негативную деятельность».

Безусловно, в первую очередь организацией спортивно-массовой работы должна заниматься школа. Ежегодно в районах области строится не менее двух стадионов, помимо реконструкции имеющихся и закупки оборудования для них. Только в этом году на эти цели было выделено более 30 миллионов рублей. Александр Козырев, заместитель председателя комитета по образованию администрации Волгоградской области: «По тем подсчётам, что были сделаны, необходимо несколько сотен миллионов рублей. У области таких денег нет. Поэтому мы пытаемся решать эти проблемы за счёт федерации». Несмотря на недостаток финансирования, многое зависит от организации работы педагогов. Так, класс Василия Шлыкова - учителя физкультуры средней школы №100 Кировского района Волгограда на всероссийском фестивале «Президентские состязания» занял 4 место. А надо сказать, что на эти соревнования команды из спортивных школ не допускаются. Василий Шлыков, учитель физкультуры: «У нас критерий такой - все ребята в школе должны принимать участие в соревнованиях, а не одни и те же везде». Вместе с тем, на заседании было отмечено, что спортивно-массовую работу среди детей и подростков необходимо вести и по месту жительства. Строительство спортивных сооружений в микрорайонах и организация соревнований дворовых команд несоизмеримо по затратам, которые влечёт за собой искалеченная детская судьба.

для большого экрана