Главная / Новости / Общество /
Как решить проблему школьных поборов
26 октября 2005 г.

Ежегодно учителя многих общеобразовательных школ города Волгограда собирают с родителей учеников деньги, причём называют эти сборы «добровольной спонсорской помощью». Комитет по образованию утверждает, что эти поборы незаконны, и платить не нужно, однако случаи участились.

В городе-спутнике начали борьбу с поборами в школах, создав горячую телефонную линию. Нужна ли такая мера пресечения в Волгограде? «Ежемесячной данью» - и никак иначе - называют родители нескончаемые денежные поборы. Если когда-то финансовая поддержка от родителей была великой тайной и редкостью, то сегодня во многих случаях деньги с родителей буквально вымогаются, а отчёта об их использовании порою не предоставляют.

Страдают же большего всего при этом ученики - и особенно из семей, бюджет которых невелик, говорят специалисты. Некоторые даже ходят в школу без особого удовольствия. Виктор Беспалов, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Когда родители сдают деньги, вывешивают списки с их фамилиями и говорят, что они - молодцы, берите с них пример. Это тоже антипедагогично. Мы делаем замечания. Это всё должно быть на добровольных началах».

В принципе, ситуация ясна: выделяемых средств школам не хватает. Родители не против сдавать деньги в фонд учреждения, однако требуемые суммы велики.

Сегодня минимальная ежемесячная «дань» за «бесплатные» образовательные услуги скромная – порядка 100 руб. Максимальная же доходит до нескольких тысяч. 26 октября в Волжском начала работать горячая телефонная линия, однако пока ни одного звонка зафиксировано не было. Правда, на стол председателя областного комитета по образованию попадают анонимные письма с жалобами родителей на поборы в муниципальных школах и детсадах. Ежедневно поступает от 2 до 5 таких жалоб. Школ, в которых за обучение ребенка не требуют никакой оплаты, в городе не осталось.

для большого экрана