Главная / Новости / Общество /
Преодолев конфликты, Волгоградская область начала отопительный сезон
26 октября 2005 г.

На 26 октября отопление отсутствует только в трёх жилых домах Волгограда, где проводится капитальный ремонт. Об этом заявил заместитель главы администрации Волгограда Анатолий Кращенко. По его словам, с 17 октября в Волгограде пошёл отсчёт нового отопительного сезона. Как пояснили в пресс-службе мэрии Волгограда, согласно утверждённого графика на включение отопления во всём городе отводилось 7 дней. В учреждения здравоохранения тепло должно было прийти в двухдневный срок, в школы и детские сады — за 4 дня, в жилые дома — в течение недели.

В целом, как отметил Кращенко, коммунальные службы уложились в нормативные сроки, которые установлены по закону. Во время наладочных работ возникали внештатные ситуации, связанные с подачей тепла непосредственно в квартиры. В частности, было много воздушных пробок. Но такое положение дел характерно для начала любого отопительного сезона. Работники ЖКХ продолжают работу по регулированию подачи отопления там, где в этом есть необходимость.

«Возникало много вопросов по взаимодействию между Территориальной генерирующей компанией (ТГК-8) и «Волгоградскими коммунальными системами» (ВгКС). В споре фигурировала значительная сумма денежных активов. С начала октября администрация Волгограда старалась урегулировать спорные моменты, которые возникли между этими двумя хозяйствующими субъектами. Активное участие в этом процессе принимал мэр Евгений Ищенко, который лично встречался с руководством ТГК-8 и «ВгКС». Точка в споре была поставлена 22 октября после подписания между этими хозяйствующими субъектами соглашения на подачу тепла», — отметил вице-мэр.

В Волгограде насчитывается 4797 муниципальных жилых домов с центральным отоплением и 296 ведомственных домов.

для большого экрана