Главная / Новости / Общество /
Парку Гагарина подарят новую жизнь
25 октября 2005 г.

В 80-е годы в волгоградский парк имени Гагарина, который в то время был на балансе завода Баррикады, ездили влюблённые всех районов города. Родители водили детей на аттракционы, по вечерам шумела танцплощадка...

В середине 90-х парк передали в муниципальную собственность. С тех пор он находился в ситуации хронического недофинансирования и разрухи. Есть ли будущее у знаменитого парка?

Подарить парку новую жизнь решили недавно городские чиновники. Выделяется на это 10 миллионов рублей. Алексей Вдовченко, генеральный директор ООО «Благоустройство и озеленение» Краснооктябрьского района г. Волгограда: «На эту сумму планируется: заменить ограждения парка, поливочный водопровод, освещение; восстановить посадки редких деревьев и фонтан; заменить асфальтовое покрытие на брусчатку; поменять лавочки, урны... Планы большие. Постепенно приступаем к реконструкции. Сейчас заняты проектными работами».

Работы начнутся всего через пару недель. Специальная комиссия Зеленхоза уже осмотрела деревья и подобрала саженцы. Каким запомнят Парк Гагарина сегодняшние дети, захочется ли им вернуться сюда через годы? Останется ли громкая сумма в чиновничьих сметах или станет прологом нового будущего парка?

для большого экрана