Главная / Новости / Спорт /
Восхождение в профессионалы
24 октября 2005 г.

Последним стартом в нынешнем году для самого опытного из молодых волгоградских теннисистов Михаила Кукушкина стал международный турнир в украинском городе Ильичевске. Соревнования близ Одессы под названием «Фьючерс» с призовым фондом 10 тысяч долларов являлись для нашего земляка первой ступенью в большой профессиональный спорт.

- Несмотря на то, что Миша в призёры не попал, мы свою задачу выполнили. - Сказал отец и тренер теннисиста Александр Кукушкин.- Это выступление позволило набрать необходимые зачётные очки, чтобы войти в профессиональный рейтинг среди взрослых.

Сам же турнир поначалу складывался для семнадцатилетнего волгоградца вполне успешно. Сначала Михаилу предстоял нелёгкий квалификационный раунд, где наш спортсмен провёл три поединка и во всех вышел победителем. Это позволило Кукушкину выйти в основную «сетку» розыгрыша, где соперники были уже посильнее и поопытней. Одним из таких оказался теннисист из Германии, «посеянный» на этих соревнованиях под вторым номером. Но, видимо, немец недооценил противника с берегов Волги, проиграв волгоградцу первый сет довольно внушительно-1:6. А в следующей партии соперник Михаила и вовсе выбыл из розыгрыша, сославшись на травму на ноги. В 1/8 финала нашего земляка уже поджидал словак Ласко, являющийся 5-й ракеткой мира среди теннисистов 18-ти лет. И вновь россиянин обескуражил соперника в самом дебюте игры, поведя в счёте 3:1. И лишь после этого мастеру из Словакии удалось изменить ход встречи и победить 6:4. А уже в следующем сете Кукушкину мастерства и опыта не хватило - неудача 1:6, компенсацией за которую стали 200 долларов призовых из общего гонорарного фонда.