Главная / Новости / Общество /
Минздрав планирует внести прививку от гриппа в национальный календарь
20 октября 2005 г.

В каждой стране мира существует свой национальный календарь профилактических прививок. В России он включает проведение вакцинации от 9 инфекций с последующей ревакцинацией через каждые10 лет.

Елена Краснова, начальник отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Пора всем взрослым ревакцинироваться. Пожалуйста, обращайтесь в поликлиники по месту жительства, чтобы получить ревакцинацию против дифтерии. Все молодые люди до 35 лет, не получившие ревакцинацию против кори, обратитесь в поликлиники, чтобы получить ревакцинацию».

Все прививки из национального календаря делаются бесплатно за счёт федеральной казны. Местные бюджеты также могут внести свою лепту. Так, в Волгоградской области запланировано провести в этом году бесплатную иммунизацию гриппа детей и подростков, сотрудников учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, правоохранительных органов и людей из группы риска.

Елена Краснова: «К сожалению, из областного бюджета закуплено вакцины всего лишь на 150 тысяч человек. Естественно, из этих групп риска выбираются наиболее угрожаемые группы». Стоимость вакцины против гриппа отечественных производителей не превышает 100 рублей. Цена на самую дорогую импортную колеблется в пределах 300 рублей. Но даже эта сумма на порядок меньше затрат на лечение заболевания, утверждают врачи. Не говоря уже о возможных осложнениях. Во многом поэтому к медикам всё чаще обращаются руководители предприятий - за вакциной для своих сотрудников. А в будущем году Минздрав планирует внести прививку от гриппа в национальный календарь.

для большого экрана