Главная / Новости / Общество /
В регионе проводят профилактику птичьего гриппа
19 октября 2005 г.

На всех птицеводческих предприятиях области в эти дни проводятся мероприятия по предупреждению заболеваемости птичьим гриппом. После известий о том, что классическая чума проявилась в Новосибирской области и продолжает распространяться в направлении центра России, ветврачи области активизировали профилактическую работу.

О боевой готовности говорить ещё рано, заявляют медики. Но периодически у всей домашней птицы – а это более 8 миллионов - рекомендовано брать пробу крови на выявление вируса. Особенно опасными эпидемиологи считают октябрь и ноябрь – время, когда осень переходит в зиму, и устанавливается низкая температура. Это время активных перелётов дикой птицы на юг. Условной датой, когда вероятность проникновения вируса на территорию области снизится, специалисты называют 30 ноября.

Однако период птичьих перелётов может продлиться и до Нового года. В любом случае, отмечают ветврачи, птичий грипп в России проявил себя настолько серьёзно, что профилактика должна будет проводиться круглый год. Охота на диких птиц, которая вначале была названа российскими ветврачами одним из способов борьбы с птичьим гриппом, теперь в ряде регионов запрещена.

Волгоградские специалисты, между тем, необходимости в запрете не видят. Николай Филиппов, начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской области: «Мы можем ввести запрет, конечно, по согласованию с Москвой. Но я считаю, в этом необходимости нет. Никаких карантинных мер сегодня в Волгограде нет. Вот предупредительные - это другое дело, они везде ведутся».

для большого экрана