Главная / Новости / Спорт /
Жребий брошен – соперники известны
17 октября 2005 г.

В штаб-квартире Европейской гандбольной Федерации в Вене состоялась жеребьёвка группового турнира Лиги чемпионов среди женских команд. Определились будущие соперники волгоградского «Динамо», которыми стали венгерский «Грабопласт», македонский «Кометал» и датский «Ольборг». Тольяттинской «Ладе», которая также как и волгоградки представляют Россию в Лиге чемпионов, достались датский «Слагелсе», венгерский «Дунаферр» и сербский «Князь Милош».

Групповой турнир стартует в начале января следующего года. Начинать «Динамо» жребий определил в столице Македонии – Скопье 7 или 8 января. Первый домашний матч состоится спустя неделю – 14 или 15 января, а принимать во Дворце спорта волжанки будут венгерский «Грабопласт».

Сеянными командами в нашей группе «Д» оказались чемпион Венгрии «Грабопласт» и бессменный 14-ти кратный чемпион Македонии «Кометал».

Венгерский клуб в прошлом сезоне вернул себе звание сильнейшего в национальном чемпионате, обойдя в упорной борьбе главного соперника «Дунаферр», в нынешнем сезоне «Грабопласт» также возглавляет гонку за чемпионской короной. В составе венгерок выступают игроки национальной сборной Венгрии, Румынии, Сербии и Черногории, Словакии. Команда предпочитает остро атакующий стиль игры, впрочем, как и большинство венгерских клубов. Главную роль в рисунке команды играет разыгрывающая Анита Гёрбич, мировая жемчужина гандбола. Сольные проходы и броски этой миниатюрной двадцатидвухлетней гандболистки не раз ставили и, наверняка, будут ставить в тупик голкиперов команд-соперниц. Мощную поддержку с флангов от румынок Симоны Гогирлы и  Габриеллы Юхаш лишь добавляет мощи атакующим действиям «Грабопласта». Не так давно перебралась из «Дунаферра» в Гьёр крайняя Кристина Наги. Венгерские гандболистки с российскими командами встречались только однажды. В сезоне 2002/2003 «Грабопласт» в двухраундовой борьбе переиграл «Ростов-Дон» - 25:17 и 22:26.

Македонский «Кометал» старый знакомый для волгоградского клуба. Первый раз наши пути пересеклись в самом удачном для «Аквы» европейском сезоне. В 2000 году волгоградки встречались с «Кометалом» в полуфинале Лиги чемпионов и по сумме двух встреч уступили путёвку в финал македонскому суперклубу – 18:23 и 26:22. Воспоминания от судейства домашнего матча пятилетней давности венгерской парой до сих пор на душе оставляет неприятный осадок. Спустя два года команды встретились вновь только на стадии групповых соревнований. Тот год для волжанок в Лиге сложился неудачно, но потрепать нервы «Кометалу» юным волгоградкам вполне удалось. В Волгограде Чаусова добыла на последних секундах ничью, а могла и вырвать победу – 23:23, а в гостях воспитанницы Левона Акопяна уступили всего лишь один мяч – 19:20.

В сезоне 2001/2002 «Кометал» стал обладателем Кубка чемпионов и Суперкубка Европы.

Нынешний состав македонок сплошь укомплектован воспитанницами постсоветского гандбола: украинками Еленой Цыгицей, Натальей Борисенко, Юлией Партенко, Оксаной Райхель, россиянками Ольгой Колесник, Натальей Тодоровской (Малаховой), молдованкой Анжелой Платон. До последнего времени в его рядах была и знаменитая волгоградка Ольга Буянова.

Датский «Ольборг» в групповой турнир Лиги чемпионов пробивался через сито предварительных матчей, где встретился с запорожским «Мотором». Датско-украинское противостояние завершилось в пользу «Ольборга». В домашней встрече датчанки переиграли украинок – 34:29, а на выезде в Запорожье проиграли только три мяча – 26:29 и вышли в число шестнадцати лучших клубов Европы. Состав «Ольборга» интернационален. В его рядах есть француженка Изабель Бланко, россиянка Наталья Дерюгина, румынка Нарцисса Лекусану (Пауника), а также блистательные датские гандболистки: Рикке Шмидт, обладатель Кубка чемпионов двухлетней давности в составе «Слагелсе», Рикке Нильсен, Трине Йонсен и Марианна Рохн.
для большого экрана