Главная / Новости / Общество /
Ростехнадзор проверил подготовку к зиме
13 октября 2005 г.

13 октября коммунальщики Волгограда начали подтопку двух родильных домов и Дома малютки, с понедельника тепло получат школы детские садики и больницы.

Об этом было заявлено сегодня на комиссии Ростехнадзора. По словам главного инженера компании «Волгоградские коммунальные системы» Михаила Гущина, в этом году город лучше подготовлен к зиме, чем в минувшем. Полностью проведено обследование промышленной безопасности котельных, газоводов.

Однако, по мнению специалистов Ростехнадзора, ещё есть нерешенные вопросы: никто сегодня не может дать гарантии того, что тепловые сети не подведут этой зимой, ещё не все аварийные участки магистралей заменены или отремонтированы. У ВгКС нет ясности по поводу состояния сетей в целом, достаточно много ещё бесхозных участков.

Владимир Агабеков, начальник отдела управления Ростехнадзора: «По участку теплосети от завода «Ахтуба». Там что?» Михаил Гущин, главный инженер ВгКС: «Город подаёт в суд, чтобы признать этот участок бесхозным. Эта процедура пройдёт, и участок передадут нам в аренду». Владимир Агабеков: «Вы понимаете, что бесхозных сетей не должно быть. За эти участком 110-111 домов».

У комиссии возникли также вопросы по поводу незаконного ввода в эксплуатацию практически во всех районах города отремонтированных отрезков теплосетей протяжённостью от 500 до 800 метров. Дело в том, что в отопительный сезон эти объекты вступают, не имея хозяина. А это значит, что случись авария и отключение тепла, претензии предъявить будет некому. Руководители ВгКС заверили членов комиссии, что даже бесхозные участки сетей они берут под свою ответственность. Будет ли это так, станет известно, когда наступят холода.

для большого экрана