Главная / Новости / Общество /
Совет по правам ребёнка обсудил проблемы детства
06 октября 2005 г.

Накануне прошло очередное заседание Совета по правам ребёнка при администрации области. На нём обсуждались два основных вопроса: особенности внедрения в школах уполномоченного по правам ребёнка и проблемы социальной адаптации детей-сирот и детей-инвалидов.

Вот уже в 79 школах города работают уполномоченные по правам ребёнка. Два года назад, когда была введена эта должность, таких школ было всего 19. Один из результатов работы - Единый государственный экзамен стараниями уполномоченных стал проводится по выбору.

На Совете обсуждались и вопросы социальной адаптации детей с ограниченными возможностями на примере Камышинского центра реабилитации детей-инвалидов. Поднимались остро социальные вопросы – нехватка транспорта для доставки детей в Центр реабилитации и низкая зарплата сотрудников – всего 2300 рублей в месяц, как следствие - нехватка сотрудников.

Свои проблемы и у детей, оставшихся без попечения родителей: в Серафимовичском и Жирновском детских домах мало уделяется внимания постинтернатному сопровождению выпускников. Хотя по мере возможности детям помогают адаптироваться к будущей жизни. Проводятся всевозможные игры и тренинги: «Уроки психологического развития», «Мой выбор», «Уроки социально-бытовой ориентировки» и другие.

для большого экрана