Главная / Новости / Спорт /
«Серебро» как неудача
06 октября 2005 г.

Небольшой венгерский городок Мосоняровор был выбран местом проведения чемпионата Европы по одному из престижных видов силового троеборья – жиму штанги лёжа. В очередной раз на крупные международные соревнования отправилась опытнейшая волгоградка Ирина Крылова.

Так уж сложилось, что, имея в своем активе аж семь титулов чемпионки мира, наша спортсменка на главном турнире континента в последние годы никак не может взойти на вершину пьедестала почёта. Так получилось и на этот раз. Соперничество в категории до 52 килограммов развернулось между нашей землячкой и представительницей Швеции Анеттой Ольсон.

– Наверняка Ирина стала бы чемпионкой, если бы не откровенное засуживание, – считает тренер волгоградки Павел Гузев. – Ей не засчитали ряд успешных попыток, ссылаясь то на одну ошибку, то на другую. Хотя безупречность исполнения упражнений сомнений не вызывала, чего, кстати, нельзя сказать о той же шведке…

В итоге, подняв штангу весом 120 кг, Крылова стала серебряной медалисткой чемпионата Европы. Победу же праздновала Ольсон, чей результат составил 127,5 кг. Примечательно, что и на прошлогоднем первенстве Старого Света наша спортсменка уступила этой же сопернице. Однако затем, уже на чемпионате мира, волгоградка сумела взять реванш, завоевав «золото». Хотелось, чтобы этот результат Крылова повторила через два месяца. Правда, теперь выиграть титул сильнейшей будет гораздо сложнее, ведь ближайшее первенство планеты состоится именно в Швеции.