Главная / Новости / Общество /
Будет ли в Михайловке тепло зимой?
05 октября 2005 г.

Михайловская ТЭЦ – основной производитель тепловой и электрической энергии для одного из крупнейших районных центров области, ей уже более полувека. Понятно, что основное оборудование достаточно изношено, но коллектив постоянно поддерживает его в хорошем состоянии, хотя это стоит сегодня недёшево.

Тем не менее, полностью обновлён турбогенератор №1, проведён капремонт турбины № 3, проведены многочисленные профилактические работы. Одним словом в техническом отношении станция полностью готова к работе в зимний период.

Однако энергетиков беспокоит проблема обеспечения станции газом. По разным причинам за последнее время у них образовался долг за поставку топлива. Леонид Чепурнов, директор МУП «Михайловская ТЭЦ»: «Волгоградмежрегионгазу» мы должны 19 миллионов рублей. Мы предлагали по реструктуризации договоры, соглашения, но на сегодняшний день решения этой проблемы пока нет. Мы решили взять кредит на 10 миллионов рублей, договорились, что гарантом выступит наш цемзавод». Остальные 9 миллионов энергетики обязуются погасить за полгода, но пока согласия газовиков на такое решение проблемы не получено. Стало быть, уверенность, что михайловцы этой зимой будут с теплом, пока под сомнением.

для большого экрана