Главная / Новости / Общество /
В Урюпинске сельские врачи обсудили здоровье малых городов
05 октября 2005 г.

В Урюпинске, в столице российской провинции, сельские врачи обсуждали здоровье малых городов. Сегодня в сельской местности проживает более четверти населения страны, как живёт – другой вопрос.

Сельские врачи из районных центров приехали поделиться опытом выживания. Для начала гости заглянули на фельдшерский пункт. Там, как и в большинстве подобных сельских лечебных учреждениях, единственный врач совмещает несколько должностей, а если точнее – обязанностей: и врач, и медсестра, и фельдшер. Правда, помощь здесь оказывается достаточно квалифицированная – всё держится на чувстве долга местных медиков.

Областные власти соглашаются, что работать в таких условиях трудно, но Урюпинск на хорошем счету. Евгений Анищенко, главный врач Волгоградской области: «Мы даём рекомендации, помогаем финансово. Но всё зависит от первых лиц, кто работает в области, от главного врача, который внушает главе города, что нужно делать. Здесь прислушиваются к мнению врача – потому здесь всё в таком состоянии».

У врачей нет понятия законченное образование. У них образование непрерывное, и подобные выездные «мастер-классы выживания» - новая форма обучения для сельских врачей.

для большого экрана