Главная / Новости / Общество /
Трасса дает жизнь маленьким посёлкам
04 октября 2005 г.

Волгоградская область стоит на перепутье множества дорог из Азии и Северного Кавказа и дальше в Китай и на север Европы. Экономическая и политическая стабильность региона привлекает сюда людей со всего постсоветского пространства, сегодня на территории области проживают представители более 70 национальностей.

Многие беженцы расселяются в небольших населённых пунктах, где пока можно недорого купить жильё. Но вот где и как заработать деньги на содержание семьи, на обустройство нового места жительства? Федеральная трасса стала кормилицей многих небольших посёлков, через которые идут грузы во всех направлениях. В посёлке Дубовый овраг Светлоярского района многие жители выживают за счёт маленьких кафе, которые они организовали в своих подворьях.

Кто-то из предпринимателей поневоле развил бизнес покрепче, оформил своё предприятие как частное, но большинство утраивает пока статус подворья. Николай Трошин, специалист сельской администрации п. Дубовый овраг: «Пусть хоть так зарабатывают - где я им работу найду?». Конкуренция высокая, и конечно выживут только те, кто сможет сформировать свою клиентуру. Кухня здесь многонациональная, как и сам посёлок: грузинская, дагестанская, азербайджанская, армянская, русская и украинская.

Может, бизнес пошёл бы лучше, если бы решились две проблемы: газ и вода. Михаил Хорсев, и.о. главы администрации Светлоярского района: «Сейчас есть проект газификации района, который предусматривает строительство газовода Приволжский - Ивановка». Есть проект и по водоснабжению поселка. «Все флаги в гости будут к нам» - это про волгоградский регион. Грузы идут по трассам в Азию, на Кавказ, и на север. Трасса дает жизнь маленьким посёлкам. Если власть поможет создать людям инфраструктуру, то можно надеяться, что такие посёлки, как Дубовый овраг, будут процветать.

для большого экрана