Главная / Новости / Общество /
Бойцы Волгоградского ОМОНа вернулись из Дагестана
04 октября 2005 г.

Бойцы Волгоградского ОМОНа вернулись из Дагестана, где выполняли ряд задач по борьбе с терроризмом. По оценке правительства республики, только благодаря действиям сводного отряда ОМОН предотвращены множественные попытки террористических актов.

Теперь бойцы волгоградского отряда будут выполнять задачи по обеспечению безопасности на территории своего региона. Первый отряд милиции особого назначения появился в Волгограде 17 лет назад. Лучшие из лучших, не имеющие права на ошибку - так коротко можно охарактеризовать тех, кого рекомендовали в ряды ОМОН. За их плечами – спецоперации в Закавказье, Приднестровье, Прибалтике. Невидимая война посеребрила виски и прибавила звёзд на погонах, но о подвигах этих парней уже гораздо позже узнавали только из коротких сводок новостей. Главная задача омоновцев - сохранить человеческие жизни, а преступников передать в руки служителей закона.

Ежедневные тренировки и учебные тревоги стали привычными, а сейчас ещё нужно уметь разбираться в хитросплетениях проводов учебных взрывных устройств, потому что в любой момент можно столкнуться с настоящими. Иван Нечаев, заместитель начальника ГУВД Волгоградской области: «На сегодняшний день бойцы ОМОН с честью несут службу в Чечне, Дагестане». Сегодня они встречают боевых товарищей. Никто не знает, что будет завтра. Возможно, что в разгар праздника поступит боевой приказ, и рука бойцов привычно взметнётся к берету. Короткое «есть» в очередной раз станет гарантией покоя тысяч людей.

для большого экрана