Главная / Новости / Общество /
Волгоградская прокуратура проверила деятельность детских и молодёжных организаций
04 октября 2005 г.

Действующими на территории Волгоградской области молодёжными и детскими общественными объединениями нередко допускаются отступления от требований Федерального закона «Об общественных объединениях», связанных с разработкой и утверждением уставов. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, которая провела проверку деятельности этих организаций, зачастую в уставах отсутствуют предусмотренные законом положения, такие, как структура общественного объединения, руководящие и контролирующие органы, их компетенция и порядок формирования; источники формирования денежных средств и так далее.

Не всегда соблюдаются возрастные ограничения членов организаций. К примеру, руководителем Фроловской городской детской организации «Ритм» (отделение Волгоградской областной общественной организации «Федерация детских организаций») является тринадцатилетняя ученица 8 класса. Между тем, для осуществления в полной мере уставных целей организации руководителю необходимо выполнять организационно-распорядительные функции, что возможно только при полной дееспособности руководителя. Проверка выявила, что со стороны Главного управления федеральной регистрационной службы по Волгоградской области отсутствует должный контроль за соответствием деятельности детских и молодёжных общественных объединений уставным целям. Проверки большинства детских и молодёжных общественных организаций управлением регистрационной службы не проводились с момента их регистрации.

В 2005 году с общественными объединениями комитетом по делам молодёжи администрации области заключено около 100 договоров на реализацию ими проектов мероприятий в сфере молодёжной политики, произведено финансирование за счёт областного бюджета в размере около 10 млн. рублей.

Между тем, в нарушение закона Волгоградской области «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Волгоградской области», комитет по делам молодёжи администрации области заключал договоры с общественными объединениями на финансирование их проектов без проведения необходимого в данном случае конкурса с оценкой проектов экспертной комиссией. Конкурс же проектов на реализацию областной целевой программы молодёжной политики в целом проведён комитетом формально, без надлежащего извещения участников о его проведении.

Решения конкурсной комиссии о победителях и выделении им денежных средств совершенно немотивированны. Заключённые комитетом договоры на финансирование общественных объединений (51 договор) фактически являются заказом на поставку продукции для государственных нужд из единственного источника. Между тем, предварительного согласования с комитетом экономики по заключению таких договоров не имелось.

С нарушением положений Закона Волгоградской области «О государственной поддержке молодёжных и детских общественных объединений в Волгоградской области» областным комитетом по делам молодёжи формируется и реестр молодёжных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой: нарушаются сроки включения в реестр, а городские и районные организации не включаются в реестр вовсе. Кроме того, на протяжении ряда лет комитет включал в этот реестр и финансировал деятельность Волгоградской областной общественной организации «Достижения молодых», ликвидированной по решению суда ещё в 2002 году и исключённой из единого реестра юридических лиц области. То есть, фактически Комитет финансировал общественную организацию, не являющуюся юридическим лицом.

С другой стороны проверкой установлены недостаточность и несвоевременность финансирования из средств областного бюджета мероприятий молодёжной политики, в том числе направленных на поддержку деятельности детских и молодёжных общественных объединений. Так, в 2004 году областная целевая программа «Реализация мероприятий молодёжной политики в Волгоградской области» профинансирована всего на 84% от запланированного.

При этом в феврале, например, из утверждённых 706 тыс. рублей профинансировано 276,2 тыс. рублей, то есть 39%; в марте из 4117,6 тыс. рублей профинансировано 1784,5 тыс. рублей, то есть 43,3%. Не уделяется должного внимания вопросам поддержки деятельности молодёжных и детских общественных объединений и органами местного самоуправления: на финансирование указанных мероприятий из районных бюджетов выделяется незначительные суммы, в среднем 10-20 тыс. рублей в год.

Как сообщили в прокуратуре, в целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области внесены представления в адрес главы администрации области, руководителя главного управления федеральной регистрационной службы по области, председателя комитета по делам молодёжи администрации области; возбуждено 9 административных производств в отношении общественных объединений и их руководителей. В настоящее время часть административных материалов рассмотрена, на три общественные организации и их руководителей наложены штрафные санкции в размере 30 тыс. и 3 тыс. рублей соответственно.

На территории области официально зарегистрировано (в качестве юридических лиц) 43 детских и 87 молодёжных общественных объединений, в которых состоят свыше 500 000 человек. В образовательных учреждениях области функционирует около 1200 детских и молодёжных общественных объединений, состоящих более чем из 160 000 человек.

для большого экрана