Главная / Новости / Общество /
Областной сборный пункт готов принять новобранцев
03 октября 2005 г.

1 октября по Указу президента Путина и по приказу министра обороны начинается осенний призыв в армию. В нынешнем сезоне солдатские сапоги примерят более 4,5 тысяч наших земляков.

Готов ли областной сборный пункт принять новобранцев? Коридоры областного сборного пункта ещё пусты, но скоро здесь появятся будущие солдаты. По закону все, кому от 18 до 27 лет, этой осенью должны пополнить ряды армии. Кроме того «встанут под ружьё» и отчисленные из вузов или провалившие экзамены студенты. По мнению людей в погонах, пара лет службы пойдёт им только во благо. Юрий Гниденко, заместитель военного комиссара Волгоградской области: «Некоторые ребята идут с удовольствием. У нас за последние 3-4 года отношение к службе переменилось».

По-прежнему одна из острейших проблем - здоровье призывников. Правда, говорят в военкоматах, в последнее время в Волгоградской области уменьшилось число серьёзно больных молодых людей. По новому Указу Президента распределять юношей в войска отныне будет не районная комиссия, а областная. Юрий Гниденко: «Это право дано областной призывной комиссии. Она уточняет вид, род вооруженных сил призывника». 100 граммов мыла, сухой паёк и обмундирование ждёт этой осенью более тысячи новобранцев Волгоградской области, говорит старший прапорщик Елена, пункт снабжения призывников и вещевой склад готовы. Всё, что положено солдату по призыву - в наличии. Весной в армию ушло около четырёх тысяч молодых волгоградцев, столько же должны пополнить армейские ряды и в нынешний сезон. Районные военкоматы распахнули свои двери сегодня для всех. Через 20 дней ребята встретятся на областном сборном пункте. А ещё спустя три дня их развезут по российским воинским частям.

для большого экрана